Консультация офтальмолога /

Выделения — вопрос №1476512

Здравствуйте, У ребёнка (2,5 года)температура 3 день, к вечеру поднимается до 39, из глаз желтые выделения, нос немного заложен, скажите подскажите что это такое? И чем лечить? Большое спасибо, очень ждем ответа

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По описанию течение вирусной инфекции, скорее всего, аденовирус. Кто нибудь болеет еще?
Пока в глазки можно закапывать капли Окомистин, разрешены с рождения. Вытирать каждый глазки разными ватными дисками.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, нет никто не болеет

Офтальмолог
Здравствуйте!У ребенка бактериальный конъюнктивит, нужны антибактериальные капли.Начните Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 4 раза в день полных 7 дней.Через несколько дней нужно оценить динамику.Глазик протирайте раствором фурациллина (1 таблетка на стакан теплой воды,протирать аккуратно ватным диском от наружнего уголка глаза к внутреннему). Капли раньше 7 дней не отменяйте,даже если наступит улучшение,чтобы у бактерий не развивалась резистентность и инфекция не рецидивировала.А носик промываете почаще морской водой.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вместо фурациллина что ещё можно? Нет в аптеке его
Офтальмолог
Можно мирамистином.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребенка бактериальный конъюнктивит на фоне орви.
В глаза капать антибактериальные капли тобрисс или флоксал (разрешённые в вашем возрасте) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза не менее 7 дней. Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде или растворе фурацилина (1 таб на стакан).
И лечите основное заболевание у педиатра
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурациллина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Нос промывать солевыми растворами, по типу аквамариса солевого раствора. При необходимости использовать сосудосуживающие капли в нос.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по жалобам - это бактериальный конъюнктивит, потому что есть гнойное отделяемое. Рекомендую протирать глазки раствором фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему 4 раза в день. Раствор можно купить готовый в аптеке или приготовить самостоятельно 1 таб на 200 мл кипяченой воды. Затем закапывайте капли Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней в оба глаза, а на ночь заложите мазь Флоксал за нижнее веко 7 дней. Мазь нужна, чтобы при закрытых веках инфекция усиленно не размножалась. Через пару дней оцените динамику состояния.