Консультация психиатра /

Навязчивые мысли — вопрос №1476525

Здравствуйте, вопрос такой:появились навязчивые мысли с которыми не могу сам справится, пропало настроение, нет желание ни к чему. Пропала радость к жизни. Обратился к психиатру : назначил утро 1/2 таблетки атаракса, день 1т эксцилопрам, вечер 1т атаракс и 1/2 т 25мг кветиапин. Как считаете корректное ли лечение при навязчивых мыслях.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Евгений, здравствуйте! Лечение корректное. Просто и атаракс, и антидепрессант надо повышать постепенно. Вам объяснил это? Эсциталопрам начинаем с 1/4 табл и каждую неделю по 1/4 табл прибавляем до целой. Атаракс можно начать с 1/2 утром и 1/2 вечером сначала. Потом уже через 2 дня прибавите еще 1/2 табл атаракса до целой таблетки.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте, сейчас 2 неделя лечения, вышли на эти дозы. Кветиапин пью 3 день, врач сказал что он хорошо справляется с навязчивостью, или может какой другой препарат лучше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Схема рабочая, давайте посмотрим на эффект. Тут и эсциталопрам можно будет добавить и сам кветиапин до 25 мг потом, если эффект будет слабый. Так что всё нормально, спокойно лечитесь.
Клиент
Никанор, медикаментозно реально ли выйти с этого состояния. Параллельно посещаю психотерапевта но пока честно не совсем понимаю процесс, голова пока занята мыслями.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно, реально выйти. Психотерапия чуть позже должна Вам дать эффект, когда "острота" состояния спадёт.
Клиент
Никанор, сейчас состояние не много лучше стало, чем было 2 недели назад, вроде не много сон появился, двигаться стал чуть более охотно, аппетит вроде есть, но с мыслями пока сдвига нет. Когда раскрываются препараты + _- по времени, я понимаю что индивидуально, но примерно.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препараты раскрываются в течение 3-4 недель. Но нужно, чтобы была подобрана дозировка. Т.е. если в течение 3 недель состояние полностью не нормализуется, то надо будет поднять дозировку антидепрессанта.
Клиент
Никанор, понятно, спасибо.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. На данном этапе лечение корректное.
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте, хотелось бы узнать навязчивые мысли поддаются медикаментозному лечению? Квинтиапин действующий препарат как Вы считаете? Или может какой другой есть лучше при навязчивых мыслях.
Психиатр, Психотерапевт
Да, конечно поддаются. Кветиапин у вас в небольшой дозировке, поможет в адаптационный период, и наладит сон.
Клиент
Виолетта, здравствуйте, хотел бы поинтересоваться через сколько примерно +_-раскрываются препараты, и сколько примерно уходит времени на лечение навязчивости исходя из Вашей практики, понимаю что все индивидуально, но все таки.
Психиатр, Психотерапевт
В течение 3-4 недель на эффективной дозировке обычно навязчивости уходят. Но для достижения стойкой ремиссии антидепрессант лучше принимать не менее полугода.
Клиент
Виолетта, понятно, это получается поэтапно поднимать до максимальной что-ли, я правильно понимаю Вас.
Психиатр, Психотерапевт
Эффективная дозировка эсциталопрама от 10 до 20мг. Следует остановиться на той, на которой почувствуете себя как до расстройства.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, схема корректная, хотя модно было и без кветиапина начать. Если тревога будет сильнее, можете дозировку атаракса откорректировать по схеме ниже и имейте ввиду, что эсциталопрам надо индивидуально подбирать, обычно рабочие дозы 15-20 мг/сут.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, навязчивые мысли поддаются лечению из практики. Кветиапин как я понял не совсем подходит для лечения навязчивости что-ли. Какой тогда препарат подойдёт лучше.
Психиатр, Психотерапевт
Да, хорошо поддаются лечению, особенно если психотерапия по методике кпт подключить, это иногда даже эффективнее препаратов; ваш основной препарат от навязчивостей -эсциталопрам , все остальное дополнение, что бы усилить эффект эсциталопрама, убрать тревогу и многое другое.
Клиент
Екатерина, психотерапевта посещаю, но пока не совсем понимаю суть процесса, думаю потому что в голове постоянно крутятся эти мысли, врач говорит что надо подождать пока не много ослабнут мысли и тогда более углубиться, пока после сеансов такое ощущение что даже как бы хуже становится.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда лучше смените врача, психотерапевта , как и методику работы в психотерапии, надо индивидуально подбирать, многое зависит от личности врача и вашего комфорта. Рекомендую искать врача со специализацией по работе кпт.( когнитивно поведенческой психотерапии).
Клиент
Екатерина, спасибо. Понял.
Клиент
Екатерина, здравствуйте хотел спросить, сколько примерно +_- раскрываются препараты, и сколько примерно уходит времени на лечение навязчивости, исходя из Вашей практики. Я понимаю что все индивидуально, но все таки.
Психиатр, Психотерапевт
1-1,5 месяц идет адаптация организма, подбор дозировки, затем еще 4-5 мес стабилизируется состояние.
Клиент
Екатерина, спасибо. Понял. Долго но лишь бы было эффективно.
Психиатр, Психотерапевт
Все получится!
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Да, вам показано это лечение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, Вы считаете что корректное лечение, и дозировка подобран, просто за 2 недели сдвига именно в навязчивости не наблюдаю, в других аспектах сдвиги не много присутствуют.
Нарколог, Психиатр
Положительная динамика именно в навязчивостях начинается на максимальных дозировках антидепрессанта и спустя 3-4, иногда до 6-8 недель их приема. Вам нужно набраться терпения, в таких вещах быстро ничего не бывает. Если в течение еще месяца динамика будет недостаточная, надо будет сходить к врачу и обсудить повышение дозировок.
Клиент
Екатерина, день добрый, я понимаю что лечение назначено корректно, как Вы считаете? Сегодня врач поднял дозировку кветиапина, какая может быть максимальная терапевтическая дозировка кветиапина и эсциталопрамма. И из Вашей практики медикаментозное лечение навязчивых мыслей эффективно?
Нарколог, Психиатр
Да, эффективно. Эсциталопрам 20 мг, кветиапин 200-400 мг.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, лечение назначено корректно, поправляйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, вопрос: из вашей практики навязчивые мысли поддаются медикаментозному лечению, и сколько+_- уходит по времени. Понятно что индивидуально, но все таки.
Клиент
Анастасия, и имеет ли значение какие навязчивости.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, навязчивости хорошо поддаются лечению, лечение длится в среднем от 6 мес, улучшения нач в среднем чз мес, разницы нет в навязчивостях.
Клиент
Анастасия, спасибо.