Консультация офтальмолога /

Демодекозный блефароконъюктивит — вопрос №1476816

Здравствуйте. Год чешутся глаза. Долгое время офтальмологи лечили от аллергии (анализ на демодекс был отр.) — не помогало ничего. Сдала 2 недели назад всю аллергопанель: все аллергены 0 класс, аллергии нет. Сдала повторный анализ на демодекс — опять отрицательно. Это с учетом того, что перед анализом я за 5 дней отменила все капли и наутро глаз покрылся муфточками. По фото видно невооруженным глазом — демодекоз.
Врач-аллерголог так и поставила: демодекозный блефароконъюктивит.
Лечение прописано следующее:
— умывание мылом stop demodex 2р/д
— лосьон stop demodex 2р/д
В течение 2 недель:
— утром капли флоксал по 1 капле в каждый глаз
— вечером мазь флоксал за нижнее веко + массаж
Далее 2 недели перерыв + во время перерыва гель для век stop demodex 2 р/д.
После перерыва опять повторить 2 недели лечения флоксалом.

Сейчас я выполняю все рекомендации и лечусь флоксалом. Первая неделя лечения. Зуд не уменьшается. Муфт нет. С утра чуть подпухшие глаза.

Подскажите, пожалуйста, насколько это эффективная схема лечения? Мне нужно как можно быстрее приняться за лечение, тк работа связана со зрением. А пока лечусь, нет возможности носить линзы. Облегчения от Флоксала пока что никакого.

P.S. Не могу принимать Трихопол ввиду проблем по гинекологии и очень слабой флоры. Рассмотрю советы без назначения этих таблеток…

Возраст: 21

Хронические болезни: Миопия

Офтальмолог
Здравствуйте!Вам расписали хорошую схему.С демодексом справиться непросто,он очень стойкий к лечению,поэтому чтобы его «добить»-нескольких дней мало.Продолжайте все по схеме,она должна подействовать.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а если я сейчас начну вместе с флоксалом гель стоп демодекс? Не все подряд, но с какими-то периодами. Это будет целесообразно?

Офтальмолог
Да,так будет даже лучше.Комплексное лечение эффективнее.И еще к вашей схеме я бы добавила антисептик Витабакт или Окомистин 4 раза в день 14 дней,он тоже будет дополнительно поражать демодекса.
Клиент
Анна, спасибо!
Офтальмолог
Скорейшего вам выздоровления!Пишите,если будут вопросы
Клиент
Анна, подскажите, будет ли целесообразно провести магнитотерапию? У меня есть домашний аппарат магнитотерапии, читала в интернете, что при демодекозе в комплексе с лекарствами это может быть полезно…
Офтальмолог
Точно будет не лишней и хуже не сделает в комплексе лечения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы ещё не начали лечение?
На фото состояние глаза на данный момент? Такое отделяемое как давно?
Принятый ответ
Клиент
Вера, лечение уже прохожу в течение 4 дней. Отделяемого из глаза такого, как на фото, сейчас нет. Было накануне анализа на демодекс пару дней, потом само исчезло.
Клиент
Вера, сейчас глаз без муфт и без отделяемого вообще
Офтальмолог
Поняла.
Лечение нормальное. Вся линейка стопдемодекс достаточно эффективная, в составе есть метронидазол, поэтому принимать трихопол необязательно. Он нужен в запущенных случаях.
Можно флоксал и гель стопдемодекс одновременно применять
Клиент
Вера, подскажите, а гель стоп демодекс нужно смывать? В инструкции как-то расплывчато об этом написано
Офтальмолог
Гель надо нанести после мыла (обезжирить обязательно), оставить на 30 мин, затем удалить с помощью лосьона стопдемодекс.