Консультация педиатра /

Ночной удушающий кашель — вопрос №1477027

Добрый день. Ребенок,5леь, кашель не проходит уже на протяжении месяца. Начался кашель без симптомов, не было ни температуры ,ни боли в горле, пролечились антибиотиками,беродуалом и Пульмикортом ( по ренгену был бронхит). Кашель остался если ребенок пробегает или попрыгает и ночной кашель раз5-6. Соплей нет вообще!!!
Уже как 2 дня просыпается от того,что не может вдохнуть, кашлянуть тоже, и так секунд 10 вдыхая по грамму воздуха восстановили дыхание.
Кстати врач продлил нам ещё беродуал и пульмикорт,пролечили дней 20 наверно ими.
По анализам врач сказал ,что все хорошо, сдавали кровь и мочу.

Аллергии не было никогда.
Прививок нет.

Недавно заболела бабушка такой же кашель, тоже без других симптомов заболевания. И ночной удушающий кашель.говлрит просыпается от того,что не может выкашлянуть то,что накопилось. Читали ,но на коклбшный кашель не похож, рвотных рефлексов нет.

Подскажите,что может быть?что делать ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,клиническая картина описанная вами соответствует коклюшу (не у всех коклюш соответствует описанию в учебнике) для него характерен ночной кашель с репризами,при которых ребенок не может вдохнуть сразу полной грудью и ловит воздух (как задыхаясь). При этом лицо краснеет или же может синеть. Какие-то обследования вы делали? Какой антибиотик пили,какие препараты сейчас получаете? Кашель сейчас сухой ?
Клиент
Екатерина, добрый день, принимали Цефтриаксон антибиотики по 2 в день- 10 дней, дней 14 ингаляции беродуал потом пульмикорт, Амбробене, брызгали Ингалипт, пили ренгалин.зиртек 2 р в день по 5 капель.

Сдавали только кровь и мочу. Педиатр сказала,что по анализам все хорошо.
И ренген делали в начале кашля, было подтверждение бронхита.
Больше ничего не сдавали.

Сейчас кашель сухой, но бывает ,что отхаркивается,но глотает сразу. Кашель до рвоты не доходит.

Сейчас ничего не делаю кроме теплого питья и прикладываю мин на 30 сухое тепло к спине (прогреваю)

Если коклюш, то там есть лечение и можно ли так долго делать ингаляции?
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,ингаряции при коклюше делать можно,но если нет реприз то это только с физраствором чтоб смягчить. Так Ле если это сухой кашель то можно начать блокаторы кашлевого центра (Синекод,коделак нео). При коклюше назначается антибиотик Азитромицин (Сумамед). Так же если есть возможность то физио
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При длительно текущем кашле рекомендуется дообследование: сдать анализ крови на коклюш, так как картина очень типичная, оак, анализ на хламидии и микоплазму, консультация лор и пульмонолога.
Педиатр
Здравствуйте
Вам необходимо сдать кровь на катионный эозинофильный белок, кровь на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ ВЭБ, коклюш, методом
Консультация пульмонолога , по вашему рассказу очень похоже на коклюш
Педиатр
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию - это коклюш. Кашель может сохраняться от 2 до 6 месяцев, преимущественно ночной с репризами (шумными вдохами) и последующей серией кашлевых толчков. Необходима антибактериальная терапия, лучше инъекционно, можно ингаляции с беродуалом 3 раза в день и пульмикортом 2 раза в день. увлажнение воздуха в комнате не менее 60-70 %. В течение дня - отвлекать спокойными играми. Отвлечение ребенка очень помогает снижать кашель. Ночью,конечно, не по-отвлекаешь.
Педиатр
Здравствуйте
Возможно у вас коклюш, нужно дообследоваться анализ на коклюш, хламидии, микоплазму, мазок из зева на микрофлору и общий анализ крови