Консультация офтальмолога /

Халязион у ребенка — вопрос №1477319

Добрый день.Я ранее уже задавала вопрос по халязиону.У дочери (2.2года) на внутреннем веке нижнем был халязион, с 12.07 капают капли флоксал и мазь флоксал, с 17 поменяла мазь на гидрокортизон, гнойник увеличился и стал белым, прорвал 2 дня назад,я поменяла оьратно мазь на флоксал,сколько ещё дней необходимо капать капли и закладывать мазь?прилагаю фото.мне кажется что не весь гной вышел,а осталась маленькая точка. Я переживаю что так долго пользуемся гормональной мазью и каплями...

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте!Помню вашу ситуацию.Не переживайте,все делаете правильно,динамику очень хорошая.Сейчас пока продолжайте Флоксал 2-3 раза в день за нижнее веко 10 дней,с Гидрокортизоновую мазью перерыв.Лечение халязионов непростое,но у вас оно уже близко к завершению,осталось совсем немного.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!и если он начнёт снова нарывать, тогда снова нужно будет гидрокортизоновую мазь закладывать, да?

Офтальмолог
Если он закроется,а гнойное отделяемое выйдет не все-тогда снова на нее,но не ранее,чем через 14 дней.Пока достаточно флоксала,и думаю-на этом все и закончится.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ничего страшного, эти средства местного применения, они не всасываются в кровь и вреда от них не будет. Посмотрела фото,осталось совсем чуть-чуть. Мазь флоксал пока продолжайте закладывать за нижнее веко 3 раза в день 10 дней. Как гнойная головка пропадет, можно для рассасывания добавить Гидрокортизоновую мазь 0,5% 3 раза в день на 14 дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Помню, ваш предыдущий вопрос за 17 июля
Динамика есть. Это очень хорошо! Сейчас рекомендую гидрокортизоновую мазь не использовать, а использовать мазь флоксал 3 раза в день. Курс на 7 дней. Далее нужно оценивать дальнейшую динамику.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Практически ничего не осталось. Не переживайте, при халазионе капли и мази используются так долго, сколь требуется. Никаких последствий не будет.
Сейчас мазь флоксал 2 раза в день ещё полных 5 дней. Скорее всего больше ничего не потребуется