Кашляет, рвота
Здравствуйте. Ребёнку 9 лет , навязчивый сухой кашель, уже 2 недели, температуры нет, насморка нет, ночью также кашель, сегодня ночью открылась рвота, на снимках флюорографии всё в норме. Ребёнок жалуется на неприятный запах в носу
Принятый ответ
Здравствуйте, уточните, пожалуйста, привит ли ребёнок от коклюша?
Кашель сохраняется после перенесённого орви или возник на фоне здоровья?
Оксана, да привита
Хорошо, значит вероятность коклюша очень низкая.
Кашель появился на фоне ОРВИ или на фоне здоровья? Усиливается ли после прогулок на улице? Есть ли одышка?
В случае с длительным кашля и очень важно в первую очередь осмотреть ребёнка, послушать внимательно лёгкие ребёнка на предмет свистящих хрипов.
Наиболее частая причина сухого кашля у детей это бронхообструкция на фоне орви, либо аллергии на пыльцу или шерсть животных.
Здравствуйте. При длительно текущем кашле рекомендуется дообследование: оак, JgE, сдать анализы на коклюш, хламидии и микоплазму, мазок из зева на микрофлору. Очная консультация лор, пульмонолога.
Сейчас в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 60%, сон с приподнятым головным концом, ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.