СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашляет, рвота

Здравствуйте. Ребёнку 9 лет , навязчивый сухой кашель, уже 2 недели, температуры нет, насморка нет, ночью также кашель, сегодня ночью открылась рвота, на снимках флюорографии всё в норме. Ребёнок жалуется на неприятный запах в носу

Нет
39 лет
26 Июля 2023·Просмотров: 167·Андрей

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, уточните, пожалуйста, привит ли ребёнок от коклюша?
Кашель сохраняется после перенесённого орви или возник на фоне здоровья?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Оксана, да привита

Хорошо, значит вероятность коклюша очень низкая.
Кашель появился на фоне ОРВИ или на фоне здоровья? Усиливается ли после прогулок на улице? Есть ли одышка?
В случае с длительным кашля и очень важно в первую очередь осмотреть ребёнка, послушать внимательно лёгкие ребёнка на предмет свистящих хрипов.
Наиболее частая причина сухого кашля у детей это бронхообструкция на фоне орви, либо аллергии на пыльцу или шерсть животных.

Здравствуйте. При длительно текущем кашле рекомендуется дообследование: оак, JgE, сдать анализы на коклюш, хламидии и микоплазму, мазок из зева на микрофлору. Очная консультация лор, пульмонолога.
Сейчас в лечении: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, увлажнение воздуха 60%, сон с приподнятым головным концом, ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.