Консультация педиатра /

Как подстричь такие ногти новорожденному — вопрос №1477361

Здравствуйте, ребенку 6 дней. Ногти растут не прямо, а вниз с кожей. Подскажите пожалуйста,что делать и как вообще стричь такие ногти новорожденным. Попыталась вчера с ножницами закругленными, где можно было убрать, убрала чуть чуть.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы достаточно подстригли ногти малышу, не нужно стараться убрать всю отросшую ногтевую пластину. Чтобы ребёнок себя не поцарапал можно либо пеленать на сон, либо надеть антицарапки.
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, убирайте, насколько есть возможность. Малыш даже с очень коротко подстриженными ногтями может себя поцарапать, поэтому в любом случае пока используйте антицарапки.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, есть специальные ножнички и щипчики для малышей, потихоньку убирайте отросшие ноготки, но в любом случае рекомендую надеть антицарапки на ручки - ребёнок может себя поцарапать - детки делают хаотичные движения ручками.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте по фото ногти выглядят хорошо, сильно под корень обрезать не обязательно, важно обрезать только когда ноготь начинает выступать за край пальчика.
Удобно подрезать маленькими детскими шипчиками, но и ножницы с закругленными краями тоже хорошо подрезают.
Педиатр
Здравствуйте,ножницы должны быть с тупыми концами,обрезание поверхностно,и одевайте антицарапки,дети часто себя карябают в этом возрасте,не произвольно.
Педиатр
Здравствуйте
Вы хорошо подстригли ногти, используйте ножницы Chicco или Pigeon.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Подстригайте ногти по возможности, лучше оставлять свободный край 1-5 мм.
На руках стричь по кругу; на ногах прямо.
Удобные ножницы - пиджеон.
Клиент
Валентина, подскажите, а это нормально что ногти растут вниз, и прям прикрепились к коже?
Педиатр
Татьяна, да, это особенность детей.
Они тонкие, ломкие, острые загибаются, поэтому бывают сложности при уходе за ними.
Клиент
Валентина, они получается со временем открепяться с кожи?
Педиатр
Татьяна, да, со временем они изменяться.