Консультация невролога /

Страх, что мозг плохо соображает — вопрос №147743

Добрый вечер!
Меня беспокоят следующие симптомы (особенно это усилилось с неделю):
Тревога почти постоянно, но она какая то фоновая, иногда может усилиться. Голова, она кажется, что совсем не соображает. Мне иногда сложно вспомнить слово. С мужем поехали в магазин и я как в тумане иду. Путаю размеры, не понимаю, то есть понимаю, но не могу сосредоточиться. От этого идёт сильный страх. Какие то сразу импульсы в голове. Ощущение что я сойду с ума и со мной что то станет. Потом я подняла голову и поняла, что я заблудилась, не понимаю где что, как будто дезориентация. У меня паника.
Это состояние почти целый день!
В глазах плывёт (но не всегда, но часто). Появился страх , что я не смогу передвигаться одна, что я точно не туда пойду и тд.
Вспомнила, что недавно я ездила к врачу и шла по навигатору под дождем и он меня вёл кругом. Я промокла насквозь. Сейчас я вспоминаю этот случай и думаю, а вдруг уже тогда было что то мозгом и это был первый звоночек.

Несколько дней назад было так, что немного забываю слова, потом начинает заплетаться язык, сложно говорить сложные слова (не получается выговорить), потом начинается щекотание и подергивание (но не тик) в щеках и мышцах губ. Напрягают мышцы по телу (руки, ноги). Голова становится пустой. То есть люди что то говорят, я их вроде бы слышу, но при этом году как будто бы и нет, что то не понимаю. Тревога. Потом начинается тяжесть за глазами. Страх упасть. Когда говорю, то испытываю странные ощущения во рту, которые сложно описать. Будто бы язык еле волочится и он будто бы опухает (по ощущениям). Хотя речь более менее четкая.

Вообще имею Всд с 17 лет, сейчас 29 и ставили раньше тревожное расстройство. Мрт головы делала недавно, норма. ЭЭГ делала (простое) -норма. Гормоны щитовидки тоже в норме. Самый большой страх, что это какое то серьёзное заболевание, которое начинает себя проявлять медленно. Мне кажется, что с 17 лет мои симптомы Всд всегда усиливаются. Многие врачи ставят невроз, но я вообще не связываю свои симптомы с психикой. Как вы думаете, может ли быть здесь органика? Что ещё можно обследовать? Сейчас эти состояния каждый день, и не по одному разу, длятся долго. Думаю даже увольняться, потому что нереально работать.

P.S. Недавно надо было по работе сделать презентацию. Так я не могла, у меня мозг будто бы отключался и сопротивлялся. Это очень страшно. На работу не пошла. Я выпила 1/4 тералиджена, 1/2 фенозепама и ещё 1/4 тералмджена и только потом к вечеру меня отпустило. Но голова все равно «тупила» немного. Много спала. На след день чувствовала себя норм. А вот сегодня снова плохо.

С уважением!

Педиатр
Здравствуйте! Это невроз .
Педиатр
+ панические атаки
Органики нет
Работа с психотерапевтом+ можно общеукрепляющие средства, метаболики, ЛФК, рефлексотерапия
Клиент
Маргуба, а может ли этому способствовать пмк с регургитацией? Делала эхо кг лет 10 назад, поставили. Больше не наблбдала
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас наблюдается невроз.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
Посмотрите пожалуйста видео. Оно вам поможет понять причину вашего состояния и научит как справляться в подобных ситуациях. ?

https://www.youtube.com/watch?v=fcy14UAWYjE
Клиент
Эльвира, и реально может быть ощущение, что ты деградируешь? Прям реально не можешь думать будто бы.
Педиатр
Пмк абсолютно не причем
Невролог
Здравствуйте,учитывая данные обследования,у вас невротическое расстройство, необходимо работа с психотерапевтом и медикаментозное лечение
Клиент
Евгения, одна врач (по интернету) мне сказала сделать ночной ээг. Подскажите, плз, насколько это надел делать? Если она думает про эпилепсию, то насколько я знаю там чуть другая Клиника и с просветами. А у меня может часами это состояние быть...
Просто страшно, что реально с каждым годом хуже. Значит невроз усугубляется?
Невролог
Вика,эпилепсия проявляется по разному,и без приступов - кратковременные изменения сознания,дереализация,я поняла ,что вы контролируете свое состояние? В принципе да,можно сделать видеомониторинг с включением сна
Клиент
Евгения, я делала ээг простое. Было в пределах норма. Но если делать ночной, не знаю, ночью я вообще пою как убитая... просто это недёшево;(
Врач УЗД, Терапевт
Пройдите курс лечения церебролизином
Невролог
Да,я поняла что простое ЭЭГ в пределах нормы,мониторинг можно делать и с дневным сном,если это пока не возможно,продолжите пить тералиджен в адекватной дозировке,10 мг в сутки, Феназепам вам не нужно пить
Клиент
Евгения, спасибо! Фенозепам мне и не подходит совсем. А тералиджен вроде бы неплохо. Помогает 1/4 таблетки.
Как вы думаете, это все таки невроз? Теперь переживаю, что эпилепсия;((( могу прислать ээг если нужно
Клиент
Евгения, ещё один нюанс. У меня была паническая атака, потом я выпила 1/4 тералиджена и на след день сделала ээг. Мог ли тералиджен исказить картину?
Невролог
Нет, тералиджен ее повлиял на картину ЭЭГ, начните регулярно принимать препарат,наблюдайте за своим состоянием,при повторных эпизодах сделайте ЭЭГ ВМ
Клиент
Евгения, простите, что забрасываю вопросами...) а эпилепсия может и в таком возрасте начаться? Мне 29
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Это невроз. Возможно депрессия есть, должен разобраться в вашем состоянии психотерапевт. На лицо повышенная тревожность.
Вам нужно отдохнуть, отвлечься, наладить режим труда и отдыха. Больше бывать на сведём воздухе.
С эпилепсией связи никакой нет, не тратьте ни нервы, ни деньги на ненужные вам обследования.
Все необходимые обследования проведены, там норма, значит органики нет.
В эпоху гаджетов мы слишком часто полагаемся на искусственный интеллект: включаем навигатор и электронные карты и ходим кругами, вместо того чтобы просто спросить у прохожего, ответ на любой вопрос ищем в интернете (хотя источники часто сомнительны).
У вас часты стрессовые ситуации? Нужно поработать с психотерапевтом, чтобы научиться нормально реагировать на стресс, без вреда для своего здоровья.
Если нет возможности посетить врача, можно рассмотреть вариант консультации в скайпе
Клиент
Елена, я со стажем) страдаю неврозом 12 лет. Были разные проявления, и жкт страдал, и голова... 3 раза пила антидепрессанты, проходила психотерапию по полгода 2 раза, поэтому подумала... раз ничего не помогает, может это органика?
Почему зацепилась про эпилепсию... такое ощущение бывает , что вот вот упаду в припадок какой ниб. И часто подёргиваются мышцы. Но знаю, что при неврозе это тоже есть. Поэтому не знаю что делать. Попробовала гомеопатию, жду. Один невролог при осмотре сказал, что это все из за шеи и позвоночника, нужен остеопат. А состояние ужасно. Работать не возможно, правда. Страхи, тревога и соматика.
Детский невролог, Невролог
Вы сами отвечаете на свой вопрос: страхи и тревога... из этого вытекают и соматические проявления. У вас есть дети?
Клиент
Елена, нет. Но мы хотим с мужем. Но из за невроза невозможно. Это мучения. Мы попробовали, не получилось, пошли по врачам и тут у меня сильное обострение Всд ...( это целый день;(
Детский невролог, Невролог
Невроз не даёт органических препятствий для зачатия... но морально вы устали.
Возможна обратная ситуация, невротические проявления усиливаются при неудаче.
Если невроз это единственное препятствие, то вы с этим справитесь.
Появление в семье огромного счастья вылечит невроз раз и навсегда.
Главное расслабиться, и получать удовольствие)
Клиент
Елена, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
При неврозе так может быть. Из-за панических атак головной мозг защищает себя как может. В вашем случае обстагируется от реальности.
Невролог
Вика,бывает,но все таки это связано с органическим поражением мозга,инфекцией,травмой например,поэтому ЭЭГ ВМ я вам сразу сейчаси не рекомендую,пройдите хороший курс антидепрессантов,они выписываются на определенной форме рецепта,так могу порекомендовать кроме тералиджена препарат паксил,пить длительно,не менее полугода
Клиент
Евгения, да, я пила ранее антидепрессанты 3 раза, пила ципралекс, как то даже его пробовали на паксил, но он не пошёл. Вот думаю о бринтелликсе, ну и искать хорошего психотерапевта..
Детский невролог, Невролог
Будьте здоровы! И Вам спасибо!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, генерализованное тревожное расстройство успешно лечится. Обратитесь к врачу очно, необходимо будет подобрать антидепрессант.
Клиент
Евгений, спасибо!
Пила 3 раза ципралекс. На третий раз не зашёл...(( как вы относитесь к бринтелликс?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Бринтеликс малоизученный антидепрессант, и.е. его эффективность стоит под сомнением. Ципралекс в первые дни побочит, поэтому всегда можете уменьшить дозировку, например начать с 1/2 табл. 1 раз в день, можно всегда прикрыться транквилизаторами и малыми нейролептиками, что минимизирует побочные эффекты.
Клиент
Евгений, да, у меня всегда ципралекс заходил с побрякали. Но третий раз я его пила 4 месяца, и от него только хуже было. Началась вот эта тема с головой..
Невролог
Понятно,нужно подбирать антидепрессанты индивидуально и титровать дозу чтоб уменьшить побочку,и индивидуально очно- психотерапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.это невроз.как давно эти симптомы у вас и что вы принимали?
Клиент
Евген, вообще 12 лет. Именно эти симптомы Потихоньку начались с января. А вот сильнее с июня.
Пройдено 2 психотерапии по полгода и 3 курса антидепрессантов. Последний курс был 4 месяца (с октября по январь) но не пошло, вообще не помогало, всегда пила ципралекс. Как скорая помощь- пью тералиджен
Терапевт
а позвонок проверяли?
Клиент
Евген, невролог один сказал. Что все это из за шеи. Что нужны остеопатия. Первый позвонок ушёл впопво
Терапевт
из-за проблем с позвонком у вас гипоксия мозга и надо его лечить и тогда симптомы пройдут.пойдите к неврологу за лечением или пишите в чат.
Клиент
Евген, спасибо! Я правильно понимаю, что это должны делать остеопаты?
Терапевт
да.к нему вам надо пойти пусть посмотрит что может сделать.Кроме этого,пойдите к неврологу для назначения ноотропных препаратов для улучшения кровообращения в мозге.
Клиент
Евген, спасибо!