Бактериальная инфекция и расшифровка кт легких
Здравствуйте , вчера делала кт легких. Обнаружили единичную буллу. Нужно ли что-то с ней делать? Для сравнения прикрепляю прошлое обследование. Назначалось обследование на фоне бактериальной картины в общем анализе крови и температуры 38,3, прикреплю так же. В плане бактериальной инфекции так же был сдан оам, копрограмма, и посевы мочи и кала (бактерий в моче не обнаружено), прикреплю. Было так же кт пазух носа, мрт внутреннего уха и мозга ( на предидущий обследованиях могза, данных по наружной гидроцефалии никогда не было). Так же было мрт брюшной полости, мр картина сладжа желчного (выполнялось по собственной инициативе, из-за длительных рецидивирующих болей в животе вверху справа) .
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, сейчас какие жалобы? Температура? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, температура прошла, она держалась один день на высоком значении. Сейчас головная боль (вчера очень сильная была), диорея. Была на консультации невролога, врач сказал что наружная гидроцефалия легкая, и не может быть причиной сильной головной боли.
Рекомендую динамическое наблюдение и Пробифор - антитоксическое действие препарата обеспечивается быстрым заселением кишечника микроколониями бифидобактерий, восстановлением нормальной микрофлоры, которая препятствует проникновению токсинов во внутреннюю среду организма и, являясь естественным биосорбентом, аккумулирует в значительном количестве попадающие извне или образующиеся в организме токсические вещества.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно наблюдают за буллой.
Исключение тяжелей физ нагрузки. Исключить перенапряжения. Лечение буллы одно - удаление. Для этого - консультация торакального хирурга. Но у вас маленькая булла, скорее всего, скажут наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте, смотрю анализы! Вы не курите ? Кашель одышка, температура нет? По ОАК признаки бактериальной инфекции . Рекомендую консультацию пульмонолога, торакального хирурга для решения вопроса об операции. Булу либо наблюдают либо лечат оперативно , других вариантов нет .
В Кале - дисбактериоз. Малое количество лактобактерий - . В таких случаях рекомендуется прием нормофлорина л по 1 столовой ложке 2 раза в день в тесение 1 месяца.
Сладж- это застой желчи. Это пред каменное состояние .
Нужно работать с желчным пузырем.
1. С утра пить тёплую воду 1 стакан, чтобы запустить работу желудочно-кишечного тракта.
2. Кушать через 30 мин после тёплой воды. Завтрак должен быть белково-жировым ( авокадо, сливочное масло, сало и тд).
3. Готовить еду только на животном жире, убрать все семечковые масла. Можно оставить оливковое и масло авокадо холодного отжима для салата. Не жарить на них. Для жарки использовать масло гхи, гусиный/бараний/жир из конины.
4. Обязательно в течение дня пить тёплую воду ( 1,5-2 литра), чтобы жёлчь не застаивалась, была текучей.
5. Для текучести жёлчи рекомендуют принимать лецитин. разовая доза - 350-700 мг, частота приема - 3 раза/сут за 1 ч до еды. Продолжительность лечения не менее 3 месяцев. При необходимости лечение можно продолжать несколько месяцев и даже лет.
6.
7. В первые недели может быть ухудшение состояния, так как будет выделяться старая жёлчь. Для купирования этого процесса рекомендуют приём энтеросорбентов, например, зостерин-ультра 30% применяют 2 раза/сут по 1 г, утром - не менее чем за 30 мин до еды, вечером - через 2 ч после последнего приема пищи. Курс лечения - 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Булла - это находка, которая при данных размерах вмешательства не требует. Но в случае затяжных эпизодов кашля стоит помнить,что может быть пневмоторакс(воздух из буллы попадает в грудную клетку).
В плане восстатовления иммунного органа-кишки, в первую очередь нужно нормализовать пассаж желчи: как минимум,никаких обезжиренных диет, режимное питание, кофеин не чаще раза в день. Типичным средством лечения сладжа являются желчные кислоты,например урсодезоксихолевая кислота,принимается длительно,дозируется по весу. Тогда и микрофлора восстановится,так как желчь-главный кишечный антисептик. Для подкормки своей микрофлоры 2ст.л.клетчатки с несладким йогуртом на ночь.
Наружная гидроцефалия вмешательство не требует.
Оак признаки нарушения функции микрофлоры,так как она синтезирует витамины группы В в нормальной ситуации, отсюда изменение эритроцитарных индексов.
Оксалурия требует дообследования- УЗИ мочевого пузыря
Принятый ответ
Добрый день.
Нет.Она маленькая ,ничего с ней делать не нужно.
Добрый день. Скорее, перенесли ОРВИ, источник бактериальной флоры можно было бы поискать (осмотр ЛОР-врача, ОАМ, осмотр уролога, гинеколога и так далее). Пока можно просто промывать слизистые солевыми растворами (физиомер, долфин), виферон гель 2 раза в день курсом - для профилактики. За буллой потребуется только наблюдать. Ее либо удаляют, либо наблюдают. У вас она еще очень небольшая.