Анализ крови

Помогите, пожалуйста, понять о чем говорит анализ крови. Плохое самочувствие, слабость, боль в костях, мышцах, венах. Температуры нет, но горит все тело. Из диагнозов гепатоспленогамия, увеличена печень и селезенка. Есть повод обратиться к гематологу?

Да
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализ крови пожалуйста

Анастасия Александровна, готово

По анализу крови данные за гиперхромную В12 -фолиеводефицитную анемию
Надо сдать анализы на витаминВ12, фолиевую кислоту, для исключения смешанной анемии ферритин, сывороточное железо.
Б/х анализ (билирубин, алат,асат, общий белок и фракции, срб, ревматоидный фактор)

С анализами - консультация гематолога
Лечение инъекциями цианокобаламина и приемом фолиевой кислоты. Но рекомендую до очной консультации гематолога прием не начинать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрю анализы

нужно сдать кровь на ферритин , в 12 , вит д . Биохимический анализ крови на глюкозу , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , креатинин , ттг общий вирусные гепатиты в и с .
Пришлите результат УЗИ

Боли в каких костях, суставах, почему в венах, в какой области и т.д.

Димитрий Витальевич, прикрепляю другие исследования

Димитрий Витальевич, боли слабые, скорее противно ноющие по всему телу

Исходя из того что вы прислали рекомендую сдать анализы : общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, билирубин общ. и прям., общий холестерин, глюкоза крови, электролиты АЛТ, АСТ, РФСРБ, АЦЦП

Принятый ответ

Здравствуйте. А узи печени и селезенки прикрепить можно?
Сейчас по анализам ничего критичного не вижу. С учетом жалоб и гепатоспленомегалию, нужно дообследование. Биохимический анализ: общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, глюкоза крови, электролиты. Фолиевую кислоту и Вит В12. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3(св.), Т4(св.), АТ к ТПО. Ревмопробы, СРБ.
С учетом дообследование уточняется диагноз и можно будет записаться к врачу.

Ольга Тимофеевна, прикрепляю другие исследования

По узи описывают гепатоспленомегалию, кисту печени, холецистопанкреатит, кисту правой почки. Необходим биохимический анализ крови, чтобы оценить функциональную работу и нарушения описываемых органов. Дообследование- общий белок, амилаза, мочевина, креатинин, мочевая кислота, билирубин/фракции, общий холестерин, АсТ, АлТ, глюкоза крови, электролиты. Еще было бы неплохо проверить работу щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте последний файл не читабельный.
- по результату ОАК признаки дефицита В12, В9 , рекомендую так же проверить ферритин норма не менее 30, витамин Д.
Вирусные гепатиты исключили ?
Какие препараты принимаете?
Биохимический анализ крови не сдавали?
нужны показатели Общий белок, глюкоза, (АЛТ), (АСТ)Гамма-ГТ, Альбумин, ЩФ, Билирубин общий, прямой, Калий (К+), натрий (Na+), хлориды, Креатинин, Мочевина,
- ВИЧ, гепатиты С,В, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.

Здравствуйте, нужно дополнительно сдать кровь на ферритин , витамин в9,в12 - возможно там есть дефицит , а также проверить витамин д . Эритроциты чуть выше нормы - жидкости мало пьете ? ( норма 30 мл на кг массы тела) .сдайте кровь на Сахар , Алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп , щелочная фосфотаза , креатинин , ттг общий вирусные гепатиты в и с . Как давно гепатоспленомегалия , увеличена печень ? .

Евгения Владимировна, обнаружена в августе. Когда появилась трудно сказать

Узи сосудов нижних конечностей проходили?

Евгения Владимировна, нет

Здравствуйте!
Нужно сдать ферритин, витамин В12
Биохимический анализ крови: алт, аст, билирубины, щф, креатинин, глюкоза.
Проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4), пройти узи щитовидной железы

Принятый ответ

Елена, добрый день.
По приложенным результатам никаких критичных отклонений в показателях крови нет. Анемии нет, уровень гемоглобина в норме выше 120г/л. Изменения эритроцитарных индексов могут говорить косвенно о латентном дефиците железа, поэтому дополнительно можно оценить ферритин, СРБ. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ) начать прием препаратов железа.
Уровень эритроцитов в норме до 5.2млн/мкл, чтоб поддерживать хороший уровень необходимо употреблять достаточное количество воды (30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки).
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). И только после повторного изменения показателей показана диагностика.

Мария Сергеевна, спасибо