Расшифруйте анализы крови
Добрый день! Расшифруйте общий анализ крови и анализ крови на ферритин. Почему то повышен ферритин и понижен гематокрит. И есть ли разница в сдачи крови на железо или на ферритин. Доктор отпустила, сказав, что все нормально.
Здравствуйте, Карина?
Ферритин-это показатель железодефицита при его снижении, а при повышении-воспаления.
Вы оак и ферритин в один день сдавали?
Будьте здоровы ?
Юлия Николаевна, да, в один день.
Если вас ничего не беспокоит, например боли где-либо, Я рекомендую не переживать, а перездать ферритин
Будьте здоровы ?
Здравствуйте! Смотрю анализы
Здравствуйте
Скажите пожалуйста препараты железа не принимали?
Александр Юрьевич, нет
Перед сдачей анализов не болели?
Александр Юрьевич, часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.
Ферритин маркер воспаления , так как периодически болит горло нужно сдать АСЛО , Ревматоидный фактор.
Сделать иммунохроматографическое экспресс-исследование мазка из зева на стрептококки группы А («Стрептатест»)
Здравствуйте. Смотрю файлы
Карина, не болели ничем ? простуду не переносили?
Сафия Ринатовна, часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.
Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления. если часто болит горло- после перенесенного тонзиллофарингита возможно такое превышение.
просто пересдать его вместе с СРБ через 2-3 недели на фоне полного выздоровления
ОРВИ не было в последнее время? Препараты железа не принимали?
Жалобы на самочувствие есть?
Анастасия Александровна, препараты железа не принимала.
Часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.
Принятый ответ
Ферритин помимо того, что отражает уровень запаса железо, еще является острофазовым белком. Я Вам рекомендую сдать СРБ для исключения воспаления. Ферритин пересдайте в динамике через месяц.
По поводу жалоб, нужен осмотр Лор-врача и сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам