Расшифруйте анализы крови

Добрый день! Расшифруйте общий анализ крови и анализ крови на ферритин. Почему то повышен ферритин и понижен гематокрит. И есть ли разница в сдачи крови на железо или на ферритин. Доктор отпустила, сказав, что все нормально.

26 лет

Здравствуйте, Карина?

Ферритин-это показатель железодефицита при его снижении, а при повышении-воспаления.

Вы оак и ферритин в один день сдавали?

Будьте здоровы ?

Юлия Николаевна, да, в один день.

Если вас ничего не беспокоит, например боли где-либо, Я рекомендую не переживать, а перездать ферритин

Будьте здоровы ?

Здравствуйте! Смотрю анализы

Здравствуйте
Скажите пожалуйста препараты железа не принимали?

Александр Юрьевич, нет

Перед сдачей анализов не болели?

Александр Юрьевич, часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.

Ферритин маркер воспаления , так как периодически болит горло нужно сдать АСЛО , Ревматоидный фактор.
Сделать иммунохроматографическое экспресс-исследование мазка из зева на стрептококки группы А («Стрептатест»)

Здравствуйте. Смотрю файлы

Карина, не болели ничем ? простуду не переносили?

Сафия Ринатовна, часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.

Просто ферритин у нас выполняет две функции: 1. истинно отражает запасы железа.
И повышается истинно, если человек принимает препараты железа
2. И ложноповышается после воспалительных процессов как белок маркер воспаления. если часто болит горло- после перенесенного тонзиллофарингита возможно такое превышение.

просто пересдать его вместе с СРБ через 2-3 недели на фоне полного выздоровления

ОРВИ не было в последнее время? Препараты железа не принимали?
Жалобы на самочувствие есть?

Анастасия Александровна, препараты железа не принимала.
Часто переодически болит горло, и уже долгое время чувство заложености носоглотки.

Принятый ответ

Ферритин помимо того, что отражает уровень запаса железо, еще является острофазовым белком. Я Вам рекомендую сдать СРБ для исключения воспаления. Ферритин пересдайте в динамике через месяц.
По поводу жалоб, нужен осмотр Лор-врача и сделайте мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам