Консультация невролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №1477477

Скажите пожалуйста Ребёнку семь месяцев вес 10 800, Развиваемся нормально всё хорошо улыбается слушает в пять месяцев делала узи у нас присутствовал ликвор вчера опять сделала узи посмотрите пожалуйста окулиста тоже вчера проходили все чисто а чеков нет опасно ли это посмотрите пожалуйста я щас прикреплю узи в пять месяцев и в семь который вчера делала

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг умеренные ликвородинамические изменения с некоторой отрицательной динамикой. Изменения не критичны, как правило все нормализуется самостоятельно. Но учитывая отрицательную динамику ( размеры желудочков, мпщ, сап увеличились), я бы рекомендовала терапию : диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд курс месяц ( 3:1 , 3 дня пьёте 1 перерыв). После нсг контроль. Делайте гимнастику регулярно, можно курс массажа с акцентом на шейно - воротниковую зону. Прогноз благоприятный.
Принятый ответ
Клиент
Регина, Я три месяца назад сдавала диакарп щас тоже надо?

Клиент
Регина, Это немного?
Невролог, Детский невролог
Курс стоит повторить, тк по нсг отрицательная динамика. Данные препараты можно назначать курсом даже до 3 месяцев по необходимости
Клиент
Регина, хорошо
Клиент
Регина, А это влияет умственному развитию?
Невролог, Детский невролог
Если не пролечить может сформироваться гидроцефалия, могут быть и головные боли в будущем и проблемы с памятью и тд. Так что стоит начать лечение после сделать нсг контроль
Клиент
Регина, хорошо
Клиент
Регина, Ребёнок же расчёт все равно разве желудочки тоже вместе не растут с возрастом
Невролог, Детский невролог
Нет не растут, есть определенные нормы размеров , для боковых желудочков 4-4-15, у вас по последнему нсг 8.7-5.5-15.3, 3 желудочек до 3-4 мм у вас 5.7. Есть увеличение по сравнению с предыдущим нсг. Давать или не давать препараты- решать вам, но я рекомендую, тк до годика все хорошо корректируется. Растите здоровыми!
Клиент
Регина, хорошо У нас щас аллергия тоже на комары укус они не могут увеличиваться время аллергии?
Клиент
Регина, Всего обсыпало
Невролог, Детский невролог
Нет конечно, это никак не взаимосвязано
Невролог
Здравствуйте ?По нсг изменения в отриц сторону необходим курс медикаментозной терапии Что получали и когда ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, диакарб аспаркам картексин пантогам
Невролог
А когда проходили курс ?
Клиент
Нонна, в 3 месяца
Клиент
Нонна, щас ему 7
Клиент
Нонна, мы в 2 месяца пневмонию перенесли без температуры аллергическая реакция была на смесь и все отекало мокрота в легких , от этого тоже могло
Невролог
Необходимо повторить курс диакарба и аспаркама и обязательно нсг в 9
Невролог
Здравствуйте,по НГС имеется отрицательная динамика. Я соглашусь с коллегами нужен повторный курс Диакарба и Аспаркама,курс массажа и ЛФК.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика,поэтому стоит рассмотреть вопрос о проведении терапии:
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/3 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды