Узи желчного

Здравствуйте. Чувствовала как спазмацию справа иногда, как давящее чувство переодически. Сделала узи. Начала принимать бускопан по 1 табл 3 раза в день, пять дней планирую принимать, потом хочу пить масло расторопши. Хотела бы узнать правильность моего лечения)))

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый день, спазмы сохраняются на данный момент? Сколько раз в день приемы пищи? Какой у вас вес.
Расторопшу точно не нужно

Анастасия, вес 63 кг, кушаю понемногу примерно 5 раз в день. Ем все в основном пресное, индейка, на пару приготовленное, без зажарки супы. Спазмов нет. После приёма бускопана стало хорошо)

Я бы рекомендовала просмотреть средиземноморский тип питания, бускопан 3-5 дней, если симптомы сохраняются добавить урсосан 250 мг на ночь 5 дней, затем 500 мг 3 нед

Принятый ответ

Здравствуйте, узи посмотрела, в целом ничего критичного.
Аномалия развития желчного пузыря - не является патологией, это ваша анатомическая особенность с рождения.
Есть пристеночная густая взвесь в небольшом количестве.
Боли могут быть спровоцированы как активной сократимостью желчного пузыря, так и толстой кишкой.
Рекомендую вам:
- средиземноморская диета
- бускопан по 1 таб 3 р в день на 5 дней
-урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь на 1 месяц.
Далее после лечения выполнить контроль УЗИ.
Если боли будут сохраняться после лечения, заняться обследованием кишечника:
-кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших трехкратно
-копрограмма

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, по узи Обп ничего критичного нет, в желчном пузыре взвесь.
Рекомендую при билиарном сладже( взвесь в желчном пузыре) нужно соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес
Бускопан продолжайте.

Если не будет наблюдаться улучшений, то сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин), копрограмму, фекальный кальпротектин

Анна, урсосан мне всегда нужно пропивать какими то периодами. Раз в год например. Или чем, какими препаратами, бадами можно поддерживать желчный? И эта взвесь уйдёт или же оно переходит всегда в камни?

Сначала 3 мес провести курс, затем контроль узи Обп.
Затем 1 раз в 6 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ ОБП есть взвесь в желчном пузыре, это состояние нужно лечить, чтобы избежать камнеобразования. Препаратами выбора для лечения сладж синдрома являются препараты группы УДХК (урсосан, урсофальк), доза зависит от веса из расчёта 10 мг /кг веса. Приём препаратов течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП (с целью динамики лечения). Терапию препаратами УДХК обсудить очно с доктором.

Касательно расторопши, то пока нет необходимости. Рекомендую выполнить развёрнутую биохимию крови (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ), чтобы оценить целесообразность применения расторопши.

Симптоматически, спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности принимать можно.

Анна, правильно я понимаю урсосан уже можно принимать?

В идеале проконсультироваться с очным доктором, если ранее не принимали этот препарат. Он обладает выраженным послабляющим эффектом, чтобы дозу в случае побочных эффектов, можно было скорректировать.

Анна, подскажите пожалуйста а я могу сегодня последний день пью бускопан и сегодня уже на ночь выпить урсосан? Они совместимы?

Анна, раньше где то год назад пила урсосан

Совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Марина, подскажите пожалуйста сегодня на ночь могу ли выпить урсосан, если сегодня последний 5день пью бускопан.?

Здравствуйте! Да, в связи с наличием застоя в желчном пузыре можно начать прием Урсосана по 250мг по 1 капс на ночь 7-10 дней, далее - 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки (скорректировать по результатам анализов).

Марина, здравствуйте. Сдала кое какие анализы. Можете посмотреть)

Здравствуйте! Все анализы в основном без значимых изменений. Несколько повышен общий холестерин.