Повышен сахар в крови(8.8)у ребёнка в 3 года(

Здравствуйте! Ребёнок с 19.07.2023г -26. 07.2023г. болел лакунарной ангиной(стрептококк). 19,20.07 была высокая температура (до 40), плохо сбивалась.. 3 раза(20.07) делали жаропонижающий укол. Лечение:цефтриаксон в/м. Кровь из вены натощак (21.07) сахар-8, 5. Кровь из пальца натощак (25.07) -8, 8. Моча от 25.07-сахара нет, ацетон 1+. Как вы считаете всё это предвестники сахарного диабета или реакция организма на заболевание? Диабета в семье ни у кого нет

Варикоз нижних конечностей
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
У абсолютно здорового человека на фоне инфекций и каких то серьезных заболеваний Сахар может повышаться.
Особенно часто у детей.
Как и ацетон в моче.
Это однозначно не диабет.
Он протекает у детей остро с сахарами под 20.
Поэтому ничего делать не надо.Спокойно восстанавливайтесь.
Проконтролируете Сахар недели через 2

Елена, а гликированный гемоглобин нужно сдать для проверки/перестраховки?

Нет.Не надо

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне перенесённой инфекции сахар может повышаться , кетоны могут появляться .
Контроль сахара через 2-3 нед

Обычно у детей сразу развивается сахарный диабет с высокими сахарами , вы его никак не пропустите
И преддиабета у детей не бывает

Дарья, а какие должны быть симптомы диабета? Чтобы мне понимать, что это точно не диабет, а последствия инфекционного заболевания

Ребёнок часто спит, слабый, тошнота/рвота, много пьёт жидкости , учащённое мочеиспускание- вы СД не пропустите

Просто динамический контроль через 2 нед

Дарья, ничего из этих симптомов нет.
Кроме, наверное, небольшой вялости на фоне приёма антибиотиков. Аппетит хороший. Воды пьёт наверное 0,5 в день (примерно). Мочеиспускание раз 6 в день.
Тошноты/рвоты нет. Спит как обычно-днем 2,5 часа и ночью часов 9

Значит переживать не стоит ?

Принятый ответ

Здравствуйте. У детей развивается 1 тип диабета остро с очень высоким сахаром. Такое повышение как у вас возможно на фоне инфекции. Ацетоны в моче тоже из за болезни. У детей нет предиабета как у взрослых с постепенным повышением сахара. Но все же нужно контролировать. Сдать на сахар через пару недель. Сдать на гликированный гемоглобин

Ленар, спасибо большое. Вы меня очень успокоили

Будьте здоровы