Как мне вылечить вентрикуломегалию?
Добрый день, помогите пожалуйста, головная боль появилась с 2015 года, давящая по всей голове,иногда затылок давило отдельно, тошнота была крайне редко, рвоты не было, зрение не ухудшалось. Сделал мрт головного мозга , в заключении: внутренняя не напряженная гидроцефалия. Катаральный двусторонний гайморит. Лечение было назначено неврологом, винпоцетин, мексидол, диакарб. Пропил, не много лишь стало легче, но периодичность болей сохранялась. В 2017 я решил сделать снова мрт головы, заключение: умеренная открытая не симметричная бивентрикулярная гидроцефалия.Мр- признаки пансинусита. Лечение было назначено врачом неврологом - капельницами, в дневном стационаре( что вводили прада не помню) После 5 дней капельниц я на 6 лет забыл о головных болей, врач еще сказал тогда, что раз в пол года-год надо прокапываться, не важно, болит ли голова. Но я не прокапывался. В 2023 году после рабочей смены у меня вновь по старой практики и с теми же симптомами заболела голова, в описании - боковые желудочки мозга расширены, индекс Эванса 28,3(норма до 60 лет 24-26,3, старше 28,2-29,4) ассиметричны, D>S, 3-й желудочек до 3 мм, 4- желудочек расположен по средней линии, не расширен, не доформирован, базальные цистерны не изменены, срединные структуры не смещены . Турецкое седло без патологических изменений, гипофиз расположен интрасселярно,форма и структура его не изменены. Парраселярные структуры без особенностей. Субаррахноидальные конвенкситальные пространства локально не равномерно расширены в области лобно-теменных долей . Лобная пазуха достоверно не везуализируется,( аплазия?) Заключение: данных за очаговые изменения, обьемные образования не выявлено. Вентрикуломегалия. Минимальное расширение наружных ликворных пространств. Риносинусопатия. Был у нейрохирурга, сказал проверить глазное дно, и сделать мрт в режиме ликвородинамике, лечения ни какое не назначил. А денег на мрт и к окулисту в данный момент нету, бесплатно - очень долго ждать очереди. Посоветуйте пожалуйста, чем можно пока пролечиться самому? Трубуется ли мне операция? И на сколько это серьезно/несерьезно, данное заболевание? Что делать при данном заболевании до того как я пройду все обследование? В детстве серьезных травм головы не было, 1 раз упал с пол метра головой назад, потом реабилитировался и отправили домой. черепномозговых травм не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вентрикуломегалия в данном случае никакого клинического значения не имеет, показаний к операции нет, да и лечить ее никак не нужно! Ваша клиника вероятнее всего связано с пансинуситом, гайморитом. Рекомендую консультацию лор врача! Про гидроцефалию можете забыть!
Принятый ответ
Здравствуйте Сергей ?Вентрикуломегалия ни показано оперативное лечения К отоларингологу обращались ?
Нонна, нет, но обращусь в ближайшее время, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходимо обратиться к лору. Вентрикуломегалия как правило бессимптомна.