Консультация инфекциониста /

Анализы крови ребенка — вопрос №1477881

Здравствуйте, я в отчаянии. Ребёнок 2,7 лет, полгода назад болел какой-то кишечной инфекцией, это выяснили позже по увеличенным лимфоузлам на брезжейке кишечника и анализам крови. Прошло как ОРВИ, однократно рвота и 2 дня диарея. Кровь за полгода сдавали 3 раза и 2 раза ферритин, трансферитин. Посмотрите, всё результаты. Прикреплю фото анализов с датами. С чем связаны такие анализы, ребёнок не болел, эти полгода, плохой аппетит. Это из жалоб. Почти перестал есть нормальную еду. Только вкусняшки. И иногда лечим глистов, они по анализам не обнаружены. Только я их наблюдаю иногда. Принимал Немозол 6 дней назад. Скажите мне всё варианты с чем связано это состояние и как быть.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на эхинококкоз, трихинеллез, описторхоз, токсокароз, лямблиоз
Принятый ответ
Клиент
Алексей, глисты могут давать такие анализы? Сдадим по списку.

Инфекционист
Да , повышены эозинофилы , снижен гемоглобин( железо).
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! В общем анализе крови в динамике никаких существенных отклонений нет:у детей до 4-5 лет в норме преобладают лимфоциты и относительно снижены нейтрофилы, уровень тромбоцитов в норме до 450-500х10^9/л, в некоторых анализах есть небольшой тромбоцитоз - ничего опасного в этом нет. В последнем анализе показатели обмена железа также в норме.
Неправильно наобум давать противогельминтные препараты ребёнку без подтверждения диагноза, так как для лечения разных паразитов применяются разные препараты и по разным схемам. Какие именно исследования на паразитов сдавали? Что именно Вы видите в кале?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, энтеррфилы снижены, и в динамике чуть улучшились, потом снизились опять. Почему? Калл В марте сдавали 3 раза калл методом Парасеп, ничего не обнаружено. Раз 5 соскоб на энтеробиоз тоже ничего. Я не давала лекарства, сдавали анализы, ждала. Вижу в кале остриц белых с заострёнными кончиками. В марте не давала ничего, после того как вы ждала время, их из малого количества, стало гораздо больше и яйца глистов также Визуализировались, если приоткрыть попу. Это в мае. Сейчас иногда наблюдаю в разном количестве их
Клиент
Ольга, простите Энтерофилы. Этот показатель очень беспокоил педиатра. Посмотрите динамику
Врач УЗД, Инфекционист
Вы имеете в виду эозинофилы или эритроциты?
Всё же если бы паразиты были, тем более в таких больших количествах, что Вы их видите, их бы выявляли по анализам.
Клиент
Ольга, простите неправильно написала нейтрофилы. Вот этот показатель интересует. Глистов я не наблюдаю в большом количестве, иногда 1-2, а иногда и 10.Яйца и большое количество было в мае, после того как в марте ничего не нашли и я не давала никаких лекарств, так как не нашли
Врач УЗД, Инфекционист
В динамике нейтрофилы чуть ниже референса, но без существенных колебаний в динамике. Вероятно, это так называемая доброкачественная нейтропения детского возраста - не опасна, не является признаком болезни или иммунодефицита, пройдёт к 4-5 годам.
Клиент
Ольга, а разве нейтропения не проходит к 2-м годам? И почему в марте 1,3,в мае 1,4,в июле 1,1.когда ребёнок не болел
Врач УЗД, Инфекционист
До 4-5 лет может сохраняться. Показатель колеблется, потому что люди - не роботы, показатели в крови постоянно изменяются. даже если анализы брать по несколько раз на дню. Если у ребёнка нет частых бактериальных инфекций (повторные пневмонии, отиты в течение 1 года), он нормально растёт и развивается, то это не повод для тревоги.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, для ребёнка оак нормальный, референсы указаны больше доя взрослых норм, иногда прослеживается сгущение крови, необходимо откорректировать прием чистой питьевой воды 20-30 мл/кг/сут
Не давайте противогельминтнве без анализа, они токсичные. Если нашли кого-то в Кале, то относите это на анализ в лабораторию Сэс, там скажут, что за тип гельминта и можно назначить лечение, например при энтеробиоз может происходить самозаражение и просто лечение не достаточно, нужны еще противоэпидемические мероприятия в квартире
Принятый ответ
Клиент
Ирина, из таких мероприятий. Кипячу постельное и нательное бельё, глажу. Мою полы со средством для мытья пола. Часто мою руки ребёнку. Тщательно промываю фрукты
Инфекционист, Гепатолог
При лечении энтеробиоза в течении 28 дней нужно соблюдать эти меры, да:
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки
Инфекционист
Здравствуйте! Формула крови у ребенка отличается от той, которая есть у взрослых. По анализам крови ничего особенного и тревожного нет. Все показатели соответствуют возрасту.