Анализы крови ребенка

Здравствуйте, я в отчаянии. Ребёнок 2,7 лет, полгода назад болел какой-то кишечной инфекцией, это выяснили позже по увеличенным лимфоузлам на брезжейке кишечника и анализам крови. Прошло как ОРВИ, однократно рвота и 2 дня диарея. Кровь за полгода сдавали 3 раза и 2 раза ферритин, трансферитин. Посмотрите, всё результаты. Прикреплю фото анализов с датами. С чем связаны такие анализы, ребёнок не болел, эти полгода, плохой аппетит. Это из жалоб. Почти перестал есть нормальную еду. Только вкусняшки. И иногда лечим глистов, они по анализам не обнаружены. Только я их наблюдаю иногда. Принимал Немозол 6 дней назад. Скажите мне всё варианты с чем связано это состояние и как быть.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, соскоб на энтеробиоз и цисты простейших 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на эхинококкоз, трихинеллез, описторхоз, токсокароз, лямблиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, глисты могут давать такие анализы? Сдадим по списку.

Да , повышены эозинофилы , снижен гемоглобин( железо).

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! В общем анализе крови в динамике никаких существенных отклонений нет:у детей до 4-5 лет в норме преобладают лимфоциты и относительно снижены нейтрофилы, уровень тромбоцитов в норме до 450-500х10^9/л, в некоторых анализах есть небольшой тромбоцитоз - ничего опасного в этом нет. В последнем анализе показатели обмена железа также в норме.
Неправильно наобум давать противогельминтные препараты ребёнку без подтверждения диагноза, так как для лечения разных паразитов применяются разные препараты и по разным схемам. Какие именно исследования на паразитов сдавали? Что именно Вы видите в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, энтеррфилы снижены, и в динамике чуть улучшились, потом снизились опять. Почему? Калл В марте сдавали 3 раза калл методом Парасеп, ничего не обнаружено. Раз 5 соскоб на энтеробиоз тоже ничего. Я не давала лекарства, сдавали анализы, ждала. Вижу в кале остриц белых с заострёнными кончиками. В марте не давала ничего, после того как вы ждала время, их из малого количества, стало гораздо больше и яйца глистов также Визуализировались, если приоткрыть попу. Это в мае. Сейчас иногда наблюдаю в разном количестве их

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, простите Энтерофилы. Этот показатель очень беспокоил педиатра. Посмотрите динамику

Вы имеете в виду эозинофилы или эритроциты?
Всё же если бы паразиты были, тем более в таких больших количествах, что Вы их видите, их бы выявляли по анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, простите неправильно написала нейтрофилы. Вот этот показатель интересует. Глистов я не наблюдаю в большом количестве, иногда 1-2, а иногда и 10.Яйца и большое количество было в мае, после того как в марте ничего не нашли и я не давала никаких лекарств, так как не нашли

В динамике нейтрофилы чуть ниже референса, но без существенных колебаний в динамике. Вероятно, это так называемая доброкачественная нейтропения детского возраста - не опасна, не является признаком болезни или иммунодефицита, пройдёт к 4-5 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а разве нейтропения не проходит к 2-м годам? И почему в марте 1,3,в мае 1,4,в июле 1,1.когда ребёнок не болел

До 4-5 лет может сохраняться. Показатель колеблется, потому что люди - не роботы, показатели в крови постоянно изменяются. даже если анализы брать по несколько раз на дню. Если у ребёнка нет частых бактериальных инфекций (повторные пневмонии, отиты в течение 1 года), он нормально растёт и развивается, то это не повод для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, для ребёнка оак нормальный, референсы указаны больше доя взрослых норм, иногда прослеживается сгущение крови, необходимо откорректировать прием чистой питьевой воды 20-30 мл/кг/сут
Не давайте противогельминтнве без анализа, они токсичные. Если нашли кого-то в Кале, то относите это на анализ в лабораторию Сэс, там скажут, что за тип гельминта и можно назначить лечение, например при энтеробиоз может происходить самозаражение и просто лечение не достаточно, нужны еще противоэпидемические мероприятия в квартире

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, из таких мероприятий. Кипячу постельное и нательное бельё, глажу. Мою полы со средством для мытья пола. Часто мою руки ребёнку. Тщательно промываю фрукты

При лечении энтеробиоза в течении 28 дней нужно соблюдать эти меры, да:
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки

Принятый ответ

Здравствуйте! Формула крови у ребенка отличается от той, которая есть у взрослых. По анализам крови ничего особенного и тревожного нет. Все показатели соответствуют возрасту.