Хрипы у малыша

Здравствуйте! У моего сына, которому 11 месяцев, уже несколько месяцев наблюдается постоянное хрюканье или скопление мокроты. Я не знаю, как это точно описать, но началось это, когда ему было три месяца. До полугода это состояние продолжалось, а потом на три месяца прекратилось. Однако теперь, уже на протяжении трёх месяцев, у него снова появился этот хрип. Анализы сдавали, чистые, у педиатра были, всё хорошо, к лору обращалась, когда все это началось, поставил физиологический ринит. Носик промываю, прочищаю, там ничего нет, носик чистый, дышит носиком хорошо.Что это может быть с чем это связано .С рождения на искусственном вскармливании смесь не меняли.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, может быть это связано с тем ,что у вас зубы прорезываются, при таком процессе ринит может быть у детей . Срыгиваний нет у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1740600247ab422a809e2f2487f9ae770515d436e3.jpg
Рамиля
Клиент

Срыгиваний практически не было с рождения ребёнка.

Тогда я думаю это всё таки связано с зубами . Если вы были у лор-врача и педиатра , анализы без отклонений , то есть воспалительные процессы вы исключили . Если будет в слизь будет с желтым компонентом ,можно добавить мирамистин по 1кап 2 р/д в нос до 3-5 дней. А так только капать морскую воду и отсасывать аспиратором. Из анализов сдать риноцитограмму из носа ,если жалобы будут сохраняться или усиливаться

Рамиля
Клиент

Нам врач-педиатр прописала «Окомистин», нужно ли нам его продолжать капать?

Принятый ответ

Здравствуйте

А зубы активно прорезываются у ребёнка?
Во сколько вылез первый зуб?
Какая дома температура и влажность?

Рамиля
Клиент

Первый зуб у малыша прорезался, когда ему было шесть месяцев. Однако процесс прорезывания зубов сопровождается у нас повышением температуры. Сейчас у ребёнка уже восемь зубов. В комнате, всегда , прохладно, так как окно всегда открыто в режиме микропроветривания.

А какая влажность дома?

До прорезывания первого зуба был ли длительный период, когда ребёнок грыз игрушки, обильное слюноотделение?

Рамиля
Клиент

Про влажность я не скажу, но комнату проветриваю постоянно, даже на ночь окно оставляю на микро, слюноотделение было очень много, даже сейчас есть, не сильно конечно

Скорее всего вся слизь сосредоточена в носоглотке, отсюда и ощущение хрипа. Помимо температуры важно контролировать и влажность (50-60%), чтобы слизь не застаивалась.

Для облегчения симптомов используют морскую воду (аквамарис 0+ или аквалор бэби) по 2 кап к раза в день и через 5-10 минут аспирировать содержимое

На фоне прорезывания зубов из-за узких носовых проходов такие симптомы часто встречаются у малышей

Принятый ответ

Вероятно , у ребенка стекает слизь, поэтому перед сном важно ее аспирировать после закапывания Сосудосуживающих. Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд. С года можно уже Оксифрин 11/25 или Називин спреем, что эффективнее. Затем морская вода в спрее и аспирирование слизи
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК, чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
Можете записать на видео эти хрипы, загрузить видео в файлообменник, а сюда ссылку?
Во сне нет храпа у ребенка?

Рамиля
Клиент

Здравствуйте. Во сне храпа нет.сейчас попробую снять.

Хорошо
Тогда жду видео

Рамиля
Клиент

https://photos.app.goo.gl/8CXJzRgUfx9CYPEQ7

По ссылке файл не найден

Рамиля
Клиент

https://drive.google.com/file/d/1jhlemea0NtbRImQjBGD7ECv0J1x80sZP/view?usp=drivesdk

Рамиля
Клиент

Пробуйте сейчас открыть, вроде настроила

Вот это громкий звук - это помехи?