Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №1543442

Дочь, 2,5 года.
5ый день кишечной инфекции.
Поставил педиатр. Вчера утром и вечером был понос, вода, в цвет какашек, так же вчера вечером была рвота, 1 раз, примерно 2 ст. ложки. Сегодня ни поноса ни рвоты не было. Температура вчера была 37, сегодня 36,6. Дочь слабая, ничего не ест. На гв. Стала постоянно зевать, буквально 2 раза в минуту. Отпаиваем водой, адриарином. Баксет даю. Пьет энтерофурил. Это норм что она так зевает? Чем ещё можно помочь? Писяла 7 часов назад и мало.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил приниманм только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам. Анализы сдавали?
Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Бак-сет курсом 10 дней. Обязательно следим за питьевым режимом и мочеиспусканием.
По поводу зевоты, дома стараемся проветривать, поддерживать оптимальную температуру и влажность в помещении.
Клиент
Марина Олеговна, анализы не сдавали, приехавший на вызов педиатр сказал что это не нужно, и что нужно пить энтерофурил .... мы находимся в отпуске в г. Анапа. Как приехали, в первый же день слегли. Сдавать анализы тут не очень удобно. Да и не хочется дочь в таком состоянии по жаре везти куда-то сдавать кровь.

Клиент
Марина Олеговна, если найдём лабораторию с вызовом на дом. Какой анализ сдавать?
Педиатр
Анализы необходимо всегда сдавать перед приёмом антибиотика, а сейчас результаты будут не достоверные, так как вы уже принимаете энтерофурил.
Сейчас у ребёнка может быть вялость, слабость, отказ от еды, так как идёт интоксикация.
Самое основное это дробно отпаивать ребёнка и продолжать назначенное лечение курсом, следить за мочеиспусканием. На днях все должно уже пойти на улучшение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Энтерофурил принимать только после общего анализа крови при подтвержденной бактериальной инфекции ,просто так не нужно его принимать .

И правда это проявление кишечной инфекции
По лечению в данный момент :

Из меню обязательно убрать цельное молоко ,овощи , фрукты , соки !
•Побольше пить чистой кипяченой водички из расчета 30-40 мл/кг
•Принимать полисорб с интервалом 1,5-2 часа
•добавить регидрон био поить по чайной ложке каждые 10-15 минут
Только в разное время с полисорбом
Промежуток 2-3 часа
•По еде кушать не заставлять

•Если давать то только легкую пищу
•Можно так же добавить пробиотик баксет беби , чтобы закрепить стул

•При температуре
•Парацетамол 10-15 мг/кг до трех раз в день
•Ибупрофен 5-10 мг/кг

Будьте здоровы ?

Педиатр
Здравствуйте, энтерофурил не показан ,он назначается только после крови,если она бактериальная, сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня,добавьте пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней он крепит стул, проветривайте и увлажняйте помещение,адиарин продолжите давать, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.Дома не душно,не жарко?
Клиент
Анна Николаевна, мы не дома. В отеле, в номере, жарко, температура в комнате 24-25 градусов. Влажность 40.
Педиатр
Сейчас может быть зевота,так как интоксикация,в течении двух дней,ребенок должен быть активным.
Клиент
Анна Николаевна, а как быть с кормлением едой, если она не хочет. За сегодня одна съеда 1 маленькую сушку, вымоченную в чае. Больше ничего не ест. Не хочет. На ГВ.
Педиатр
ГВ даёте и водой поите и адиарином этого достаточно, сейчас аппетита не будет,пару дней,потом придет.
Клиент
Анна Николаевна, вот сейчас, она сходила снова поносом, и сразу же оживилась, захотела есть, съела 1 сушку, вымоченую в чае. Вопрос: нужно ли чем-то останавливать понос? Или таким способом организм очищается?
Педиатр
От поноса,вам нужно давать сорбент смекту, Полисорб или энтросгель на 3 дня,пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней, он крепит стул.
Клиент
Анна Николаевна, смекту можно вместе с энтерофурилом? Смекту в какой дозировке дать?
Педиатр
Энтерофурил не показан,смекту по 1 п 2 раза в день 3 дня.
Педиатр
Норм. Поите больше, еда по требованию - безмолочная диета.
Больше ничего не нужно
Педиатр
Здравствуйте!

Описание похоже на кишучную инфекцию.

Энтерофурил нужно давать только при подтвержденной кишечной инфекции.

В качестве лечения:

На данный момент необходимо соблюдать диету - исключить молочные продукты, свежие фрукты, ягоды и овощи, каши можно давать, но сваренные только на воде, если не ест - не страшно, главное поить. Можно предлагать печеньки, сушки.

Поите ребенка чистой кипячёной водой. Если у ребенка рвота/жидкий стул - отпаивать солевыми растворами, например, адиарин регидро (разрешен с 0). Давать по ложечке/ по глоточку, но часто, каждые 10-15 минут. Главное, если будет рвота, следом сразу не давайте, может опять спровоцироваться.
Из медикаментозного лечения - Смекта 3 дня. Полисорб - 3 дня. Баксет беби - по 1 саше 1 раз в сутки, 10 дней (он крепит стул).

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%.

Выздоравливайте!