Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ, прием Визанны — вопрос №2710029

Здравствуйте, на протяжении нескольких лет я страдаю нерегулярным циклом и обильными месячными, которые я немного регулирую кровоостанавливающими препаратами. Раз в полгода прохожу гинеколога, делаю УЗИ,сдаю мазки. Сегодня у меня 43 день цикла, гинеколог назначил УЗИ малого таза. Результат приложу. По результатам мне назначили препарат визанна на полгода. Подскажите пожалуйста корректно ли назначено лечение. Нужно ли вызывать месячные Дюфастоном и переделать УЗИ уже на 5-7 день цикла?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, затем для улучшения качества жизни принимать действительно препарат Визанна или Кок Жанин или силуэт, ваши жалобы связаны с аденомиозом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, препарат визанна лечит аденомиоз или он как кок работает только на время его приема? Как он ведёт себя при гипертонии? Была в сентябре у сосудистого хирурга,( раз в год проверяю вены) из за Транексама.он мне сказал,что все коки вызывают варикоз,тромбы и ТД.
Может ли этот аденомиоз так быстро появиться? Последниц раз я делала УЗИ Омт в конце марта, там все было хорошо. Результат сейчас приложу.

Гинеколог
Этот препарат сдерживает распространение эндометриоза и убирает его симптомы, если у вас не было тромбов ранее, то вы можете начать приём любого из этих препаратов, перед этим Пройдите уздг вен нижних конечностей
Клиент
Сейчас приложу УЗИ вен нижних конечностей. За 3 месяца я не думаю,что может что то измениться?
Клиент
Ещё вопрос,у меня на УЗИ не нашли левый яичник. Как такое возможно?
Гинеколог
Иногда яичник закрыт петлями кишечника, ничего страшного в этом нет
Клиент
Подскажите пожалуйста чем чревато если не лечить аденомиоз? Просто я в замешательстве, УЗИ ведь сделано не по циклу. Как лучше поступить? Пропить Дюфастон далее вызвать месячные, сходить на УЗИ по циклу, если там тоже самое, то начать принимать визанну? Если там все нормально,то что делать потом? Как отрегулировать цикл? Сколько я уже обошла врачей,кроме как пить полгода Дюфастон с середины цикла больше ничего не назначают. А эта проблема у меня появилась несколько лет назад примерно через полгода/ год после родов и сильные кровотечения во время месячных тоже.
Гинеколог
Это и есть признаки аденомиоза, Если вы не будете принимать гормональное лечение, то у вас так и будут обильные болезненные менструации
Клиент
Поняла. В марте аденомиоза не было, а месячные были обильные. Он может находиться в спящем режиме?
Гинеколог
Его далеко не всегда видно по УЗИ, ваши симптомы очень похожи на аденомиоз
Клиент
Спасибо большое. Все таки думаю повторить УЗИ в другой клинике и тогда уже принять решение по поводу приёма визанны
Клиент
Почитала в интернете,что часто для лечения эндометриоза назначают на полгода дюфастон с 16 по 25 день цикла. Подскажите пожалуйста,может мне вместо визанны пропить Дюфастон? Все таки он наверное побезопаснее будет.
Гинеколог
Он не эффективен при эндометриозе
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,а что делать с образованием на яичнике? Нужна операция? Что вообще делать с этой кистой? Она опасна?
Гинеколог
Скорее всего это простая киста, пока нужно только наблюдать и контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла
Клиент
Т .е она может уйти с месячными?
Гинеколог
Да возможно она рассосётся
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужно пропить дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней. Как придут менструации повторить узи омт на 5-7 день цикла.
Для выяснения причин нерегулярного цикла дополнительно сдать кровь на гормоны, на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, ттг , эстрадиол , 17-он прогестерон , свободный тестостерон , ДГЭА-S. Дальше дообследование по результатам.
Визанну пока принимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я сдавала анализы на гормоны в марте этого года. Они уже не актуальны? Сейчас приложу, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Результаты анализов в норме, кроме АТ к ТПО, он высокий, Вас направляли к эндокринологу?
Клиент
Да, сказали ничего критичного пока нет, повторить УЗИ и анализ на гормоны
Клиент
Через год.
Клиент
Сегодня гинеколог ещё сказала,то что из за визанны могут вообще не приходить месячные. Если честно я боюсь принимать данный препарат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если при повторном узи эндометриоз подтвердится , то лучше конечно же принимать препараты с содержанием диеногеста. На Визанне менструации могут приходить, могут и не приходить, у всех по разному.
Клиент
Спасибо за ответ. Начну прием дюфастона, далее сделаю узи
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В современной гинекологии дюфастон не используют для лечения эндометриоза.
Оба препарата одинаково безопасны
Клиент
Поняла, спасибо
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего с ней делать не нужно, это функциональная киста , рассосется в течение 2-3 месяцев, в любом случае узи в динамике нужно будет делать на 5-7 день цикла
Клиент
Спасибо, да я жду прихода месячных, чтобы сходить на УЗИ и пью Дюфастон