Рвотный рефлекс
Здравствуйте! Сын, 7 лет. В анамнезе ГЭРБ (ставили в полтора года на узи с водно-сифонной пробой), синдром Жильбера (генетический анализ), чуть увеличены печень с селезенкой после перенесенного зимой мононуклеоза. Часто бывает рвотный рефлекс без рвоты+жалобы на головную боль. Последовательность всегда такая: головная боль (показывает на лоб), следом рвотный рефлекс. Не понимаю, где искать причину? Может ли быть связано с ГЭРБ? И бывает ли при нем головная боль? МРТ головы и сосудов, узи сосудов шеи, ЭЭГ - всё без патологий. Щитовидку проверили чуть больше года назад, патологий не было. У невролога и окулиста были, предполагают головные боли напряжения, только вот откуда рвотный рефлекс? Я подозреваю, что дело именно в ЖКТ, так как с раннего детства всегда жаловался на головную боль при рвоте (если были ротавирусы или кишечные заболевания) Но конечно, хочу услышать мнение компетентного врача. P.s голова бывает болит и без рвотного рефлекса, часто перед сном (лоб)
Добрый день, я бы рекомендовала обратиться к неврологу
Именно для Гэрб не характерна головная боль
Анастасия, были у нескольких неврологов и окулиста, все обследования прошли - без патологий.
Ребенок не тревожный?активный?
Анастасия, они предполагают боли напряжения. Но головная боль проходит сразу после рвотного рефлекса, это тоже не характерно
Это может соответствовать мигренозному характеру головных болей
Анастасия, ребенок тревожный, активный в меру. Есть небольшая диспраксия общей моторики, работаем с этим.
При тревоге конечно возможны головные боли и т.к там возникает дизрегуляция нервной системы, возможно вторично раздражается рвотный центр
Анастасия, спрашивала об этом у невролога, сказал характер боли не тот, хотя локализация подходит (лоб). Я не даю ребенку никаких лекарств при боли, она проходит сама. Или после рвотного рефлекса, или в течении минут 20 без него (достаточно полежать). Он не может описать характер, но скорее ноющая, нежели резкая.
Попробуйте найти психоневролога, специализирующегося на головных болях.
В любом случае-это не связано конкретно в вашем случае с рефлюксом, рвота тут вторична
Анастасия, поняла, попробуем поработать с психоневрологом.
Еще не указала: сына часто укачивает сильно в машине, тоже при этом начинает на головную боль жаловаться
Принятый ответ
Да, это все неврологические проблемы
Анастасия, поняла, спасибо! Переадресую этот вопрос неврологу