Консультация гематолога /

Д димер растет после ковида — вопрос №1477980

Здравствуйте, умоляю помогите!!!!
2 года назад переболела ковидом в тяжелой форме с 95% поражением легких,вот прошло 3 года и началось что то страшное ,головные боли Юбудто тело трусит ,как будто синячки на ногах,покалывание в ногах ,бывает хватает икры, головокружение,пекут ноги и печет спину, тошнота,д димер -2,3,хотя месяц назад был 1,4
обратилась к гемотологу ,выяснили что наследственная тромбофилия,но говорит что жить дальше,при приеме элеквис неделю пью начинается кровотечение
помогите что делать??!!!

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ ,Гепотириоз компенсированный

Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте!
У вас выявлена наследственная тромбофилия низкого риска, постоянного приема антикоагулянтов при отсутствии тромбозов в анамнезе она не требует.
Повышение Д-димера само по себе тоже не требует назначения антикоагулянтов, мы не лечим показатель в анализах, а выясняем причину его повышения и лечим причину.
Если клинических признаков тромбоза у вас нет, значит, причина повышения Д-димера не в тромбозе.
Нужно дополнительно сдать анализ на СРБ и липидограмму, отклонения в этих анализах иногда приводят к повышению Д-димера.
По поводу головных болей нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, липпидограмма сдана и срб 0,3
А если д димер постоянно расти будет ?что делать ?куда бежать ?
У меня покалывание и жжение в ногах и язык печет ,узи делала жкт ,было увеличение селезенки и печени ,был проколот гептрал ,после селезенка в норме

Клиент
Диляра, и состояние такое будто то в жар бросает ,то будто я болею гриппом ,хотя я не болею и температуры нет ,и дрожь по ногам и в животе будто сердце дрожит ,но пульс в норме
Гематолог, Терапевт
Д-димер больше не нужно контролировать.
Покалывание, жжение, печет язык - это может быть из-за дефицита витамина В12, нужно определить его уровень в крови.
Дополнительно нужно оценить общий анализ крови.
Гематолог
Татьяна, добрый день.
По приложенным вами анализам есть наследственная тромбофилия низкого риска (гетерозиготная мутация фактора V Лейден), а также повышение мочевой кислоты.
Прием антикоагулянтов постоянно не показан, если у вас не было личных тромбозов в анамнезе.

Показатель д-димеров очень неспецифический маркер, и может повышаться на любой воспалительный процесс. Его контроль показан только в ситуации, когда клинически есть подозрение на острый тромбоз вен. В других ситуациях сдавать и контролировать его не информативно.
Назначения антикоагулянтной или дезагрегантной терапии также не показано с целью снижения уровня д-димеров. Поэтому если антикоагулянты назначены не по показаниям, они чаще вызывают кровотечения и кровоточивость.
Если вас беспокоят симптомы в ногах, то можно сделать УЗДС вен нижних конечностей, сдать кровь на СРБ, развернутую липидограмму, а также при парестезиях рекомендуется исключить дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты.
Оптимально с результатами обратиться к неврологу.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, то что вы описываете, это явления полинейропатии, вам необходима консультация невролога

Изолированное повышение д Димера не имеет клинического значения, контролировать и лечить этот показатель не

Выявленная у вас тромбофилия не требует постоянного приема антикоагулянтов, я бы порекомендовала вам прием низких доз ацетилсалициловой кислоты по 75-100мг (кардиомагнил, тромбоасс, аспиринкардио)
Принятый ответ
Клиент
Мария, у меня пекут не стопы или руки ,а печет как будто легкие и шею со стороны спины ,и тошнота ,аппетита нет
Гематолог
Тогда надо сделать Фгдс, снимок шейного отдела позвоночника
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас выявлена мутация Лейдена, что говорит о низком риске тромбообразования. Приём антикоагулянтов на постоянной основе это не требует. Д-димер очень неспецифичный показатель, при отсутствии симптомов тромбоза лечения и контроля не требует, так как может повышать при инфекции, железодефиците и т д.
По поводу ваших жалоб нужно обратиться к неврологу и дополнительно сдать на витамин В12 и фолиевую кислоту.