Консультация педиатра /

Ребенку 8 лет диарея после лагеря — вопрос №1478020

Здравствуйте, ребенок приехала с лагеря и с температурой 38,5 и начался понос, всю ночь прям раз 10-12 ходила .. начали давать ей лекарство интерофурил 1 капсулу через каждые 6 часов , по итогу стало чуть лучше на след день хотя бы ночь спала хорошо и температура спала, но понос не прекратился и раз 5-6 все равно ходила, следующий день мы поменяли лекарство и стали давать ей лоперамид верфарм от диареи там написано после каждого поноса давать , но понос продолжался ,сегодня третий день стала меньше бегать прям возможно 3 раза, но полностью вода льется ! У нас есть еще энторосгель дали ей сейчас 10 мл. Как решить проблему чем лечить по итогу?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребенку 8 лет , хронических нет болезней

Педиатр
Здравствуйте. Обязательно очный осмотр педиатра, чтобы оценить состояние, исключить обезвоживание.
лоперамид при кишечных инфекциях использовать нельзя.
Сейчас самое главное отпаивать ребенка, адиарин регидро\регидрон био 50 мл\кг за 6 часов, часто и дробно, по ложке каждые 5-10 минут.
Подключите смекту по 1 пакетику;
энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Алина, сейчас температуры нет , чувствует себя в полне бодро , смекну она не пьет категорически нужно что-то в капсулах чтобы было .не совсем поняла чего нельзя пить какое средство из того что написала вам ?
Клиент
Алина, все что в пакетиках она не пьет категорически нужно что-то в капсулах прописать , а то что я вам писала что у нас есть дома из этого ничего не подходит ?
Педиатр
Лоперамид использовать нельзя.
В капсулах энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Клиент
Алина, поняла Лоперамид убираем совсем ,
Покупаю капсулах энтерол по 1 капсуле 2 раза в день. Что-то еще нужно купить ?
Состояние ребенка сейчас хорошее, не вялая ,воды она пьет сама сколько скажешь столько выпьет , температуры нет совсем она была только в первый день , сегодня диарея была раза 3, но прям жидко .
Клиент
Алина, если ребенок сама пьет много воды сколько скажешь , нужно ли отпаивать ее чем-то? Все затрудняется что она даже спектру не пьет .. все что в жидких формах не пьет
Клиент
Алина, не нужно ли еще дополнительно к Энтеролу принимать например у нас дома есть энтерасгель?
Педиатр
Помимо энтерола отпаивать солевыми растворами - адиарин регидро/регидрон био, обязательно, так как просто водой потерянные электролиты с жидким стулом восполнить невозможно.
Клиент
Алина, какое питание использовать? Что можно что нельзя ?
Педиатр
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

В периоде выздоровления показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Такой рацион соблюдаем в течение 2 недель в периоде восстановления после кишечных инфекций.
Клиент
Алина, подскажите дозировку Интерол 100 или 200?
Клиент
Алина, сейчас просто муж в аптеке какую дозировку взять 100 или 200?
Клиент
Алина, напишите еще раз как принимать в дозировке 200
Педиатр
В первые 3 дня принимайте по 1 капсуле 2 раза в день, затем по 1 капсуле 1 раз в день еще 3-4 дня
Клиент
Алина, а имеет значение до еды или после ?
Педиатр
Это не принципиальный момент, как удобно.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, категорически при ОКИ не рекомендую Лоперамид, это противопоказание! Токсины не покидают организм, остаются в кишечнике и всасываются. Рекомендую Полисорб, через 1-1,5 часа Пробифор. И обязательно отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками, чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Контроль анализа мочи на кетоны
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ .. но есть проблема .. ребенок категорически ничего не пьет все что разводится в воде .. можно какие-то лекарства чтобы были в капсулах ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если ничего не пьет, тогда нужны капельницы.
Клиент
Михаил, может быть обойтись просто какими-то препаратами в капсулах ? Просто на данный ребенок пьет сама много воды , температуры уже нет , аппетит хороший , достаточно бодрая . Понос уже не такой частный но жидкий за сегодня раза 3 сходила . Как бы не бегает часто ..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Пробифор в капсулах, принимайте
Клиент
Михаил, не нужно больше ничего дополнительно пробировать, например у нас есть дома энторасгель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
достаточно
Клиент
Михаил, как долго принимать пробифор? Сколько раз в день ? Если мы будем только капсулы принимать без систем и пока без отпаивания соляным раствором .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
2-3 раза в день по капсуле, курс на 3-4 дня.
Клиент
Михаил, сейчас муж в аптеке , к сожалению лекарства пробифор нет в наличии , есть Интерол можно его ? И в какой лучше дозировке 100 или 200? И как принимать лучше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Педиатр
Здравствуйте
у ребенка кишечная инфекция.
лечение симптоматическое: обильное теплое питье из расчета 40 мл на кг веса, также можно использовать водно-электролитные составы регидрон регидрокомплекс/нормобакт аквабаланс, смекта , и пробиотик подключите(аципол/бак сет).