Консультация инфекциониста /

Верно ли лечение от остриц — вопрос №1478063

Добрый день! У ребенка делали мазок на энторобиоз, обнаружены яйца глистов. Назначили Немозол однократно 1 табл 400мг, вес 35 кг, 9 лет. Достаточно ли этого?
Проглистовать всю семью, моет руки каждый час, белье кипятим и проглаживаем

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Да, доза верная, приём повторить через 14 дней.
Клиент
Ольга, через 2 дня после приема препарата мазок все равно показал яйца гельминтов

Врач УЗД, Инфекционист
Всё верно, на яйца ни один противопаразитарный препарат не действует, только на взрослых особей и иногда на личинок. Именно поэтому нужны гигиена и повторный приём препарата - чтобы удалить уже отложенные яйца и убить остриц. которые могли успеть из них вылупиться.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Все верно, таб немазол 400 однократно принимает вся семья, затем через 14 дней таб немазол 400 однократно принимает вся семья. Также стрижка ногтей, каждый день смена нательного и постельного белья с проглаживанием утюгом в течение 28 дней
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, да, все верно, всем членам семьи немазол 400мг однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки/предметы частого пользования