ОНР 1 уровня ребёнок 5 лет
Мальчик, 5 лет. Имеет инвалидность с 4,5 лет. Диагноз: ОНР 1 уровня с когнитивными нарушениями. С сентября прошлого года наблюдается у психиатра, был назначен сонапакс по нарастающей до 1/2 2 раза в день (10мг) и трилептал суспензия 1мл утром и 2 на ночь. С февраля терапию прервали, долго болели, заново не начали. Невролог назначает, акатинол, когитум, кортексин, глиатилин, говорит сонапакс и трилептал не нужен! Проблема наша: ребёнок говорит на не понятном языке, звуков много, словарный запас для возраста 1.5 лет, банально мама, папа, дай, иди, считает, цвета знает, геометрические фигуры, повторить может, но не запомнит. Поведение нормальное, слышит, обращённую речь понимает хорошо. Самая большая проблема, мы год как не писались днём, ночью в подгузнике. И вдруг как недели 3 стал писаться днём снова, писает часто! Как быть, чье лечение ближе к нам? Нам говорили трилептал от энуреза, так ли это? Помогите пожалуйста? На приём поедем в сентябре. Сделали ЭЭГ, прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте, тут комплексно надо подходить, для начала пересмотреть режим дня, снизить активность, эмоциональную нагрузку, убрать телевизор. Затем добавить сонапакс , если не поможет трилептал. Но лучше очно детского психиатра посетить.
Екатерина, здравствуйте! Психиатра конечно посетим. Просто лечение специалистов очень разнится! И я в тупике, чем же всё таки лечить. Главная проблема ребёнка речь и то, что мы писаемся, но энурез я думаю у нас от незрелости нервной системы. Так вот как нам поможет сонапакс и трилептал? Что скажете про ЭЭГ?
Ээг хорошее, эпи активности нет, по препаратам не могу сказать, если врач назначил, значит были показания, но на речь они не повлияют, только если невротический компонент энуреза уберут, если он есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭЭГ в пределах нормы. Если поведение нормальное, то сонапакс и трилептал действительно не нужны. Скажите пожалуйста, какой диагноз ставит психиатр (кроме ОНР)?
Екатерина, оно 1 уровня с когнитивными нарушениями
Екатерина, очень переживаю, почему днём стал опять писать, год не писался и вот снова начал.
Да, я поняла про ОНР, просто само по себе ОНР это не заболевание, речь не развивается по каким-то причинам, например может быть органическое поражение головного мозга или что-то еще. От диагностики причин и будет зависеть выбор тактики лечения. По тому что вы пишите думается что невролог назначает лечение исходя из логики что органическое поражение есть. Сонапакс и трилептал не показаны для лечения энуреза. Для лечения энуреза показан например амитриптилин, но с 6 лет. Вам нужно сходить к психиатру и проконсультироваться досконально. Причины энуреза тоже нужно устанавливать. В таких случаях требуется еще консультация хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку нужно показать детскому психиатру+показан прием кортексина, курс 10 дней+фенибут,до полугода, при появлении поведенческих р-в показан сонопакс.
На ЭЭГ эпилептиформной активности нет, есть сосудистые изменения.