Лечение ГЭРБ при ГВ
Добрый вечер! Кормлю ребенка грудью, малышу 5 месяцев. Недавно сделали фгдс, у меня эрозии в пещеводе и желудке. Врач прописала омепразол 20 мг 2 раза в сутки в течение месяца, затем - 1 раз в сутки в течение 2 месяцев. Омепразол пью уже 2 недели. Стала замечать, что ребенок часто просыпается ночью с плачем. Не знаю, связано ли это с приемом лекарства или с ним, что у него режутся зубы. На сайте лактации указано, что омепразол совместим с ГВ, но в самом препарате указано ГВ как противопоказание. И мнения читаю неоднозначные. В итоге не могу понять, можно ли его пить при ГВ? Или ночные пробуждения сына связаны с ним, а не с зубами?
Здравствуйте, Анна
Сайт lactancia.org имеет зарубежные данные, которые проводили исследования
В нашем стране эти исследования не проводили, поэтому и пишут, что не рекомендуется
Поэтому не переживайте
С вашим приемом не связано
Скорее всего действительно реакция на зубы
Дарья, большое спасибо! И назначенная дозировка (40 мг в сутки) также является безопасной для малыша?
Да, данный препарат безвредный
Не переживайте!
Дарья, большое спасибо!
На здоровье ?
Дарья, подскажите, пожалуйста, у ребенка имеется непроходящая потница на шее - держится уже месяца 3. Я мазала и Бипантеном, и Примацином - без толку. Сейчас посоветовали фуцидин - мажу уже 5 день, не вижу пока особых улучшений. Причем схожая краснота иногда появляется на сгибе локтя, но там если помазать - через день - два все проходит. А вот с шеей что-то вообще никак((( Я приложила фото покраснения
Адвантан или комфодерм использовали?
Дарья, нет, пока не пробовала.
Тогда рекомендую начать, 1р в сутки, тонким слоем 7-10 дней
Он снимет воспаление
Дарья, любой из них можно?
Да, какой найдете
Они оба разрешены с 4мес
Комфодерм м лучше, не обычный
Дарья, спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Данный препарат разрешен при ГВ
Так что беспокойство ребёнка связано скорее всего с периодом дентации
Галина, большое спасибо! И назначенная дозировка (40 мг в сутки) также является безопасной для малыша?
Да, конечно!
Галина, спасибо!
Галина, подскажите, пожалуйста, у ребенка имеется непроходящая потница на шее - держится уже месяца 3. Я мазала и Бипантеном, и Примацином - без толку. Сейчас посоветовали фуцидин - мажу уже 5 день, не вижу пока особых улучшений. Причем схожая краснота иногда появляется на сгибе локтя, но там если помазать - через день - два все проходит. А вот с шеей что-то вообще никак((( Я приложила фото покраснения
Чаще промывайте область шейки , наносите неонатин 3 раза в день
Если улучшений не будет , тогда комфодерм 2 раза в день 3-5 дней
Галина, вы имеете ввиду неотанин крем?
Да
Галина, а в течение какого срока наносить неотанин?
До исчезновения покраснений
Галина, благодарю Вас!
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Омепразол разрешен на гв. Ночные пробуждения с омепразолом не связаны.
Наталья, большое спасибо! И назначенная дозировка (40 мг в сутки) также является безопасной для малыша?
Анна, да.
Наталья, благодарю Вас!
Наталья, подскажите, пожалуйста, у ребенка имеется непроходящая потница на шее - держится уже месяца 3. Я мазала и Бипантеном, и Примацином - без толку. Сейчас посоветовали фуцидин - мажу уже 5 день, не вижу пока особых улучшений. Причем схожая краснота иногда появляется на сгибе локтя, но там если помазать - через день - два все проходит. А вот с шеей что-то вообще никак((( Я приложила фото покраснения
Анна, это дерматит складок. Можно использовать судокрем 3 раза в день 5 дней.
Наталья, я его пробовала, но он полностью не впитывается , остаются остатки между складками
Анна, можно тонким слоем крем комфодерм 1 раз в день 7-10 дней
Наталья, большое спасибо!
Здравствуйте Анна, омепразол разрешен при Гв, беспокойство малыша с этим не связано, скорее всего у малыша активная дентация, посмотрите десна малыша, можно наносить холисал гель, по поводу сыпи наносите комфодерм 2 р в сут, соблюдайте температурный режим в комнате, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов, надевайте малышу свободную дышащую одежду. Будьте здоровы!
Шалала, благодарю Вас за подробный ответ!