Консультация педиатра /

Ветрянка — вопрос №147860

Здравствуйте! Сын (5 лет) контактировал с мальчиком в пятницу. Через 8 дней у этого мальчика поднялась температура и появились высыпания, характерные для ветрянки. Был ли тот мальчик заразен в тот момент, когда общался с моим сыном? Ждать ли проявления болезни у моего ребенка? Стоит ли для профилактики дать ребенку Ацикловир?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте ничего страшного нет. Давть ребенку ничего не надо. Все дети должны переболеть в детстве ветрянкой. И тем более если у вашего ребенка хороший иммунитет, то он не заболеет. А если и начнется ветрянка, то лучше ею переболеть сейчас чем во взрослом состоянии
Клиент
Татьяна, иммунитет очень плохой, аллергик. Сейчас болеть нельзя - через 3 недели уезжать в отпуск. Поэтому и переживаю

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Тот ребенок был в инкубационном периоде и был заразен для вашего ребенка. В течении 21 дня от момента контакта возможно появление симптомов. Для профилактики давать Ацикловир не имеет смысла. Ребенок может и не заболеть.
Врач УЗД, Терапевт
Даже если вы едите в отпуск вам надо взять все необходимые лекарства с собой, сейчас уже ничего принимать не надо, эффекта не будет. Просто наблюдайте, ваш ребенок может и вообще не заболеть
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приготовьте необходимое для лечени( анилин краски, жаропонижающее,антигистаминное ), регидрон . Можете ехать. Не факт, что заболеет, а заболее, так пусть лучше сейчас, чем во взрослом состоянии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для профилактики ничего принимать не нужно.
Заболевший ребенок скорее всего был в периоде инкубации и поэтому не заразен, но с полной уверенностью сказать конечно нельзя
Принятый ответ
Фтизиатр
Варвара, инкубационный период ветрянки 21 день. Ваш сын мог заразиться, иммунитет в данном случае большой роли не играет. Существеннее наследственная предрасположенность. Профилактика Ацикловиром в данном случае бесполезна.
Клиент
Елена, а что означает "наследственная предрасположенность"? Я болела во взрослом возрасте, достаточно тяжело. Муж - в детстве. Что может повлиять?
Фтизиатр
Варвара, наследственная предрасположенность указывает на больший процент возможности заболевания той или иной болезнью. Вы болели взрослой, ваш муж - в детстве. Как это отразится на ребенке, я конечно не знаю. Кстати, существует врожденная непредрасположенность к тому или иному заболеванию, так называемый врождённый иммунитет. И ваш ребенок может не заболеть вовсе .
Клиент
Елена, понятно. Теперь только ждать. Через сколько дней после контакта нам ждать проявлений? Если отсчет от 19 июля...
Фтизиатр
Варвара, от момента контакта, до первых проявлений заболевания 7-21 день, чаще 12-14.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.тот ребенок был заразен.В него был скрытый период.Давать ничего не надо.Лучше пусть сейчас переболеет чем когда будет взрослый.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Инфекционист
Здравствуйте. Период заразности детей при ветряной оспе начинается за 2 дня до появления сыпи и весь период пока сыпь не станет корочками, иначе в течение 10 дней после появления сыпи. Если бы бы контакт был в течение 2 дней до появления сыпи - то ребенок возможно заразился бы, но 8 дней слишком много, вероятнее всего не заразился. Для профилактики ветряной оспы ацикловир не рекомендуется.
Инфекционист
Ребенок, заболевший ветряной оспой не заразен весь инкубационный период, а заразен в течение последних 2 дней инкубационного периода.
Клиент
Руслан, почему такие разные ответы? В интернете я тоже прочитала о том же, что и Вы написали. Риска нет? А если все-таки будут проявления, с ними имеем мы право лететь в отпуск на самолете? Или нас с таким заболеванием не пустят на борт? Как долго может держаться температура при ветрянке?
Инфекционист
Варвара. Ответы не могу сказать, почему разные, возможно вам вопрос нужно было давать в секции инфекционистов. Я считают, что риска нет. К сведению, при назначении ацикловира в первые сутки от начала заболевания в возрастных дозировках, ветряная оспа в основной массе течет легко и прерывается. Пустят на борт с ветряной оспой не знаю, но из нашей инфекционной больницы, некоторые приезжие пациенты иногда, выписывались раньше срока, чтобы улететь себе на родину.