Беременность матери и вакцинация Варилрикс у ребенка — вопрос №1751958
Добрый день!
Ситуация следующая:
Я нахожусь на 6 недели беременности , младшему ребёнку 1 год, и ему на днях была запланирована 2 доза Варилрикс (от ветрянки), первая доза поставлена в конце сентября этого 2023 года (2,5 месяца назад).
Я сама ветрянкой болела 6 лет назад, на днях сдавала анализ на антитела к ней: igg - 1,31 (интерпретация лаборатории: <0.9 - не обнаружено; ≥0.9 и ≤1.1 - серая зона (погран.результат); >1.1 и выше - обнаружено).
По инструкции к вакцине Варилрикс указано: "Вакцинированные лица, у которых выявляются высыпания в течение 3 недель после вакцинации, должны исключить любые контакты с беременными женщинами (особенно в течение первого триместра беременности) и с лицами с иммунодефицитными состояниями в течение 14 дней с момента появления последнего высыпания."
Вопрос в следующем:
Мой титр положительный igg 1.31 - низкий или достаточный для защиты плода в случае проявления у вакцинированного ребенка сыпи согласно инструкции?
Можно ли ребенку ставить вторую дозу вакцины Варилрикс или стоит отложить (если отложить, то до второго триместра или вообще родов)?
Конечно, разобщение меня (матери) и вакцинированного ребенка никак не возможно и не реально)
Возраст: 30
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!