Прививка от ветрянки взрослому
Здравствуйте! Мне 29 лет, ветрянкой не болела. У дочери в саду объявили карантин по ветрянке, сама она пока не заболела. 1. На днях я сдавала общий анализ крови СОЭ 43, можно ли при таком значении поставить прививку? Так же под вопросом подагра, тк мочевая кислота 489. 2. Если ставить прививку не буду ли я заразна, надо ли соблюдать карантин? 3. Вакцина ставится 2 раза, если после первой дочь все-таки заболеет, заболею ли я?
Здравствуйте.
Во-первых, желательно сначала сдать анализ на антитела, возможно у Вас высокий титр антител к ветряной оспе. и тогда вакцина Вам не нужна.
Повышение СОЭ у Вас связывают с подагрой ?
Первый раз такое повышение мочевой кислоты ? Дело в том, что изолированное повышение мочевой кислоты еще не означает подагру, нужно смотреть в динамике.
Какие жалобы сейчас ?
Ольга Алексеевна, в августе сдавала антитела к ветрянке, результат 0.3. По подагре мочевая кислота в начале октября 505, теперь 489, болит стопа около пятки, не сильно и не всегда, по рентгену все хорошо, через неделю иду на прием к ревматологу
Поняла. В таком случае, действительно можно заподозрить подагру.
Но от прививки сейчас лучше воздержаться - на сниженном иммунитете есть риск тяжело ее перенести.
Ольга Алексеевна, тогда получается риск тяжело перенести, если все-таки заболею тоже повышен? Может можно что-то сейчас принимать для профилактики?
К сожалению, от ветрянки нет профилактики.
Если объявили карантин, дочь же сейчас дома, в детский садик не ходит ?
Ольга Алексеевна, нет, но получается контакт с заболевшим ребенком был
Принятый ответ
В такой ситуации, честно говоря, и прививка кардинально не поможет.
На то, чтобы у организма развился иммунитет, нужно время.
Но постарайтесь не переживать. Еще не факт, что Вы заболеете.
Я тоже не болела ветрянкой, но пару лет назад была ситуация, когда контактировала с заболевшей, которая жила на моей же лестничной клетке и плохо соблюдала карантин. Всё обошлось.
У Вас по крови сейчас признаки вирусной инфекции.
Прививки делаются обычно спустя 2 недели после выздоровления.
По поводу холестерина - нужно смотреть фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды.
Здравствуйте
Вам ставят подагры Вы сейчас принимаете гормоны?
Ребенку сейчас ставить не стоит т. к она на карантине. После снятия карантина да, можно ставить, если ребенок не переболеет.
Евгения Сергеевна, с подагрой только через неделю иду к ревматологу, пока по ней ничего не принимаю. Пью эутирокс по гипотиреозу. Прививку думаю поставить себе, так как в детстве не переболела)
Если ставить Вакцину Варилрикс - её можно ставить в течении 72ч после возможного контакта.
Принятый ответ
Добрый день. По вашим пунктам. 1. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). 2. Карантин соблюдать не нужно, вы не будете заразны. 3. Не обязательно. Мочевую кислоту нужно обязательно снижать - милурит или аллопуринол (можно начать с дозы 100 мг в сутки).