Что вас беспокоит?
Сделала узи почек и надпочечников
Уважаемые врачи, подскажите пжл!!увеличен надпочечник!!! показало на узи.результат подкреплю. Что это????очень беспокоюсь, что это. Узист сказал, что по идее он не должен видеть надпочечник. Размер 32 на 19 мм. что это может быть???
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переживать Вам пока рано.
Результат УЗИ надо показать эндокринологу и он уже с учетом Вашего осмотра и если будут подозрения на опухоль надпочечника назначит дополнительное обследование.
Пусть слово опухоль Вас не смущает, т.к. если она и есть, то они чаще всего доброкачественные.
Из обследований могут назначить:
-анализы крови (на АКТГ, кортизол, метанефрины, альдостерон, ренин, тестостерон, ионы крови и другие показатели);
-анализы суточной мочи на кортизол и метанефрины;
-анализ слюны на кортизол;
-компьютерная томография надпочечников;
-магнитно-резонансная томография надпочечников;
-селективная катетеризация вен надпочечником со взятием анализа непосредственно из выносящих вен;
-сцинтиграфия с метайодбензилгуанидином (МИБГ);
-позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).
Так что не спешите с выводами, возможно что ничего серьезного и нет. Заключение УЗИ это еще не диагноз.
Здоровья Вам.
Андрей, доброе утро. Меня еще пугают размеры. Они большие очень
Андрей, в 10.00 иду на кт с контрастом, немного страшновато
Это не большие размеры. В норме надпочечники до 25 мм.
Но самым оптимальным вариантом в обследовании будет проведение МРТ с контрастом.
Андрей, извините за такой вопрос. Неужели узист как сказал, что по идее он надпочечник видеть не должен. Это так? мне конечно как то мало вериться. Я помню делала пару лет назад, говорили про надпочечники
Андрей, спасибо за поддержку, о результатах сообщу. Значит он у меня больше на 0, 7 мм
На счет видеть надпочечник - если Вы человек тучный, то как правило надпочечники не видно, т.к. по структуре ткань надпочечника напоминает подкожно-жировую клетчатку и на УЗИ он с ней как бы сливается и поэтому его не видно.
У худеньких людей возможность увидеть надпочечник возрастает, но не всегда. Почему то правый надпочечник видно лучше чем левый. Но это тонкости врачей УЗИ.
Если все же надпочечник будет увеличен, то Ваш эндокринолог уже должен решить - нужно сдавать дополнительные анализы или нет.
Андрей, я прикрепила кт, посмотрите пжл.От узи отличается. Узист пишет правый, а на кт показала аденому левый
На КТ имеется и гиперплазия и аденома левого надпочечника.
Для начала надо сдавать анализы на гормоны.
В случае их повышения назначается эндокринологом соответствующее лечение.
Если опухоль не гормонозависимая, то просто проводится наблюдение за пациентами с динамикой по анализам и КТ (или МРТ).
Дополнительно надо смотреть за клинической картиной заболевания, если оно развивается у пациента. И при нарастании симптоматики как правило проводится оперативное лечение.
Но про это Вам более подробно должен рассказать эндокринолог.
Андрей, да понятно. пойду сдавать гормоны
Андрей, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сделайте МРТ забрюшинного пространства с контрастом для уточнения диагноза, тогда будет более понятно, с чем Вы имеете дело.
УЗИ в данном случае для постановки диагноза не достаточно.
Здоровья!
Антон, доброе утро. Меня размеры пугают. Большие очень
Антон, в 10.00 у меня кт с контрастом страшновато.
Вот для этого и необходимо дополнительное обследование, чтобы уточнить, с чем вызвано данное увеличение.
Страх перед обследованием понятен, но зато Вы уже будете знать, с чем имеете дело.
Ждём с коллегами результаты КТ здесь.
Удачи!
Антон, спасибо за поддержку. сообщу о результатах, как только будут готовы
Антон, спасибо за поддержку, обязательно сообщу
Антон, я прикрепила кт. На узи пишут правый. а на кт левый. Обратите пжл внимание
Антон, я прикрепила результат кт. Посмотрите пжл На узи пишут правый надпочечник, а на кт левый. обратите внимание.
Антон, прокомментируйте пжл. .и что дальше делать
Здравствуйте!
На КТ страшного ничего нет, имеется аденома левого надпочечника и 2 участка нодулярной гиперплазии в правом - образования доброкачественные.
С данным заклбчением запишитесь на приём к эндокринологу. При нормальных анализах крови (биохимический, уровень гормонов) данные образования требуют лишь динамического наблюдения 1 раз в год.
Антон, спасибо большое. Так все и сделаю
Антон, скажите пжл, а если будут гормоны не в порядке, значит это удаление!! и как это все происходит?
Заранее не нужно накручивать себя. Думаю, что это просто находка, требующая наблюдения.
И гормоны в Вашем случае, вероятнее всего, будут в порядке. Просто протокол требует дообследования. Про удаление пока речи не идёт.
Антон, Да это находка случайная. Я уже готовлюсь к худшему. И просчитываю все варианты. Может уже надо завещание писать. Извините , но как то все то одно, то другое. Откуда могла эта аденома появиться, от чего??
Если гормоны будут в норме, то потребуется просто наблюдение в динамике. С завещанием я бы не спешил.
Антон,а если не в порядке будут??
Антон, удаление?
Антон, почему я вас все расспрашиваю, потому что вы онколог.
Антон, почему ее надо удалять если гормоны будут не в норме.
Будь гормоны не в порядке, была бы клиническая картина, сами по себе гормоны ничего не значат - значение имеет их эффект. У Вас по сути просто случайная находка на УЗИ, подтвержденная КТ. Размеры не большие,и с большой долей вероятности гормональной активности в них нет.
Антон, поясните пжл по подробней
Я немного не правильно выразился. Гормоны надпочечников обладают определенным эффектом на организм, например влияют на артериальное давление. Будь к примеру у Вас гипертония, достигающая высоких цифр и на фоне этого были бы эти находки, тогда была бы высокая вероятность хирургического лечения, будь они причиной этой гипертонии.
А в Вашем случае симптоматики как таковой, насколько я понимаю, нет. Значит и говорить о какой либо активной тактике не стоит.
Антон, Да я наблюдаюсь у эндокркрнолога . Может вы слышали Федорова Алла Владимировна, доцент эндокринологии. Работала она в Мечникова. Правда сейчас она на пенсии, но меня наблюдает как только произошли проблемы со Щ.Ж.. 2005 была операция по типу диффузный токсический зоб. До 2019 года сидела на л тироксине. Потом пошел сбой ТТГ был пониженый, А Т;св, и Т3св в норме. А вот в 2022 пошел рецидив. Ездила в декабре 2022 на радиойод. Сейчас гипотериоз подбор дозы. На данный момент принимаю эутирокс 88. Вот ездила к ней позавчера. После кт сказала ей про аденому. Говорит внешних признаков не видит. Давление в норме. Просит сдать АКТГ, кортизол и ТТГ.
Что в принципе рекомендуем и мы с коллегами, чтобы Вы могли убедиться,что всё точно в порядке.
Антон, кода была в гипертериозе да давление поднималось. Самое высокое было 150, редко 160.. Принимала по этому поводу таблетки Лазортан. Сейчас ничего не принимаю. Давление держится 120/70 пульс 64.
Антон, не могло ли это спровоцировать. Я имею ввиду гипертериоз. А так я конечно вообще не на что не жалусь в данный момент. ПРОсто какой то страх и это слово А ВДРУГ! просто у меня на руках ребенок инвалид, уже 29 лет лежачий ДЦП. да и муж погиб. Правда вот младший сейчас с армии пришел. У него все в порядке. Из за старшего волнуюсь и поэтому сама психованная. Что с ним будет, если не дай бог что то будет серьезное. Извините меня пжл. Может много глупыйх вопросов задаю, но иногда в интернете напишут страшилок.Поэтому к вам и обратилась
Если сейчас Ваше самочувствие в порядке, то и с гормонами с большой вероятностью тоже всё в норме. Понимаю Ваши страхи. Но после КТ они должны уйти. А окончательно - после дообследования.
Приободряю тут Вас не только я, но и более уважаемые и опытные коллеги. А это что-то да значит.
Антон, Да спасибо вам большое. Завтра пойду сдавать гормоны и все будет хорошо. Вы меня очень поддержали. Сразу видно опытный и хороший врач и человек тоже. За ранее спрошу, можно будет к вам обратится, если что?? Вам здоровья и хороших безпроблемных пациентов
Спасибо Вам за теплые слова. Если будут какие-то вопросы, обязательно пишите.
Антон, благодарю вас.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Гиперплазия это увеличение в размерах за счёт роста клеток тканей надпочечника, в норме правый надпочечник обычно чуть больше чем левый, в среднем 2-2.5 см.
Для точной диагностика необходимо выполнить КТ с констрастированием и проверить уровень гормонов в крови, уровень кортизола в слюне и в моче.
Будьте здоровы.
Шахин, получается он у меня больше на намного??
Шахин, сейчас иду на кт
Увеличение есть, но не до объёмных размеров . А гормоны не проверяли?
Шахин, вот начинаю обследование. Как получила вчера узи, записалась на кт. Гормоны надо сдать , тем более кортизол в спокойном состоя нии., а я очень нервничаю. Вчера чтоб немного поспать даже фенозепам приняла
Шахин, вот иду на кт к 10.00
Не переживайте, обследуйтесь спокойно.
Шахин, спасибо большое за поддержку. Как только будут готовы результаты сообщу
Шахин, я прикрепила кт, посмотрите пжл. И еще на узи одно, пишет правый, а на кт левый. Обратите внимание. Что дальше делать?
Здравствуйте.
Дальнейшие Ваши действия, это с результатами обратиться к эндокринологу.
Эндокринолог даст дальнейшие рекомендации, надо будет сдать анализы ( какие точные скажет эндокринолог).
Дальнейшая тактика будет зависит от клиники и анализов, будет назначена консервативная терапия с наблюдением за надпочечниками в динамике или оперативное лечение. В больше случаев аденома это доброкачественное образование.
Шахин, спасибо вам большое.Все понятно. Все пояснили очень хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте , Марина !
Да , По УЗИ вроде бы определяется увеличение правого надпочечника (норма примерно 1,5 - 2 Х 1,5 - 2 см , а у Вас примерно 3 Х2 см !
Что это может быть предположительно ?
Если исключить возможную техническую погрешность УЗИ и исходить из того , что действительно увеличение имеет место , то примерно в 70% случаев причиной увеличения является доброкачественное новообразование ФЕОХРОМОЦИТОМА !
Что будут делать если подтвердится ФЕОХРОМОЦИТОМА ?
Всё будет зависеть от того , насколько она гормонально актина ! Если активности нет вообще или она небольшая , нет больших опасных скачков АД которые могут привести к инсульту , то лечение консервативное и наблюдение !
Если же опасная гормональная активность , то оперативное лечение , - удаление !
Это всё, что могу написать Вам !
Удачи Вам !
Что делать ?
Нужно подходить к ситуации в целом , а не только к 1 факту ! Нужно обратиться к терапевту и если осмотрев , опросив Вас терапевт обнаружит клинические признаки феохромоцитомы тоже (повышение АД , другая симптоматика ) то доктор назначит весь комплекс точной
диагностики :
- определение в суточной моче метанефринов,
- выполнение КТ- надпочечников с болюсным контрастированием,
- определение кальцитонина, паратгормона, кальция крови и т.д. !
Яков, Доброй ночи. Я сегодня сделала кт с контрастом. Прокомментируйте пжл. Я поняла, что надо сдать на гормоны. Когда у меня был гипертириоз, то конечно давление поднималось. Сидела на таблетках. Гипертириоз врач быстро купировал. В декабре делала радиойод. Сейчас я в гипотиреозе . Давление в норме. Ничего не принимаю.Но я очень мнительный и беспокойный человек. Особенно касается болячек. А когда какие то обследования то перед этим не сплю и есть не могу. В этом есть причина. У меня на руках ребенок инвалид. ДЦП. Лежачий. уже 29 лет. А муж погиб. Правда младший все помогает 21г. извините за такие подробности. Вот на данный момент давление 120/74 пульс 62. За давлением слежу
Здравствуйте !
Да , у Вас аденома надпочечника , это то , о чём я Вам писал ранее ! По размерам образования совсем небольшие !
Вероятнее всего они гормонально неактивные , то , что раньше у Вас было было связано с щитовидкой ! Теперь Вам нужно обратиться к эндокринологу для сдачи анализов на гормоны те , о которых я писал ранее и + гормоны гипофиза , раз были проблемы с щитовидкой тоже !
Для чего анализы ?
Чтобы доказать , что аденомы гормонально неактивные , а значит оперативного лечения не требуется ! После того , как это будет доказано останется просто понаблюдать за ситуацией , раз в год сделать УЗИ , анализы , а при необходимости МРТ или КТ !
Яков, спасибо вам больше за пояснение. Все понятно и четко. Эндокринологу уже сообщила. Сейсам успокоюсь окончательно и пойду на днях сдавать на гормоны. Знаю, что надо сдавать в спокойном состоянии иначе не верные будут результаты.
Яков, результаты я вам сообщу, вдруг что то пойдет не так. Хотя бы подскажите потом в каком направлении двигаться. Многие пишут в интернете об оперативном вмешательстве.
Какова тактика при аденоме я Вам выше описал подробно !
Хорошо !
Яков, еще раз спасибо, я все поняла. Дай вам бог здоровья и спокойных пациентов. Всего доброго.
Похожие вопросы по теме
- 25 Января 20211 ответ
- 14 Июля 20244 ответа
- 5 Января 20251 ответ
- 8 Июня 202518 ответов