Тромбоз суральной вены в ноге после норколута
Здравствуйте, мне 41 год, после приема норколута у меня случился тромбоз гв левая нога, принимаю ксарелто 20 мг и компрессионные чулки 2 класс, на данный момент имеется гиперплазия эндометрия, аденомиоз и эндометриоз, пришла очень обильная менструация которая как сказал узист будет идти долго и много. Вопрос: можно ли сейчас дел ать выскабливание с диагнозом подострый тромбоз чтоб убрать слой эндометрия ? можно ли на время месячных отменить ксарелто? И можно ли принять Транексам чтобы уменьшить кровотечение?
Здравствуйте!
На фоне приема антикоагулянтов обильные менструации частое явление.
Учитывая наличие патологии эндометрия(гиперплазии) лучше конечно сделать гистероскопию в плановом порядке, вне менструации(для более тчательного исследования полости матки , в полости матки может быть полип, который по УЗИ может выглядеть как гиперплазия),но это после разрешения тромбоза.
Если же на фоне приема антикоагулянтов (ксарелто) кровянистые выделения из половых путей становятся очень обильными(целая прокладка за 1-1,5часа), если появляются жалобы на общую слабость, головокружение, то есть развивается кровотечение, то может возникнуть необходимость в хирургическом гемостазе (выскабливании) в срочном порядке .
Вопрос о возможности отмены ксарелто нужно решать с сосудистым хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ксарелто , пока не стабилизирована гемостазиграмма ( вы же контролируете свёртывающую систему) , не отменяйте.
Транексам не будет в полной мере эффективен, если имеется гиперплазия .
Гиперплазию он не уберёт. А кровянистые выделения умеренные или обильные при гиперплазии всё равно будут.
Применяйте препараты железа , поливитамины- больше пользы будет.
Теперь по основному лечению - на время проведения оперативного лечения вам проводится комплексное предоперационное обследование- консультируют терапевт , кардиолог ( ЭКГ), гемастазиолога можете подключить. И, конечно, анестезиолог.
Именно они дадут вам рекомендации что принимать и что делать.
После РДВ и получения гистологического заключения вам нужно будет обсудить постоянную терапию - это может быть ВМС Мирена/ Кайлина, имплант Импланон, Визанна ( диеногест)- методы , где тромбозы не являются противопоказанием .
Сдайте генетический анализ на Наследственные Тромбофилии, на АФС, гомоцистеин - чтобы больше иметь информации для подбора терапии по профилактике тромбозов ( прямые , непрямые антикоагулянты , антиагреганты, НМГ …)
Здравствуйте! Обязательно нужно сделать Гистероскопию и уточнить причину, возможно , это патология эндометрия: полип или железистая гиперплазия или еще что-то, так как в каждом конкретном случае лечение разное. Сейчас можно начать прием транексам по 1000 мг 3 раза в день, курс 5 дней или до прекращения кровянистых выделений. Если прокладка на 4 капли заполняется быстрее чем за 2 часа- значит нужно экстренно с сосудистым хирургом обсудить отмену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте, транексам во времяострого тромбоза принимать нельзя, если есть кровотечение, желательно находиться в стационаре. Решение о выскабливании в таких случаях принимается консилиумом врачей, оно проводится только по жизненным показаниям, возможно вообще стоит и будущем удалить матку, так как кроме Мирены вам ничего нельзя. Желаю вам удачи