Образование в груди
Здравствуйте! Дня 3 назад обнаружила в правой молочной железе небольшое образование, расположенное чуть выше ореолы. При пальпации ощущается следующее: оно неподвижное, плотное, как бы произрастающее из общей окружающей ткани. В сети нашла определение о характеристиках формы и размера "как косточка лимона", вот оно, наверное, больше всего подходит, если брать в расчёт очень маленькую косточку лимона. Но меня насторожило уточнение о том, что такие образования наверняка является злокачественными. О неподвижности сказано то же самое. При этом никаких других симптомов нет, ничего не беспокоит, никаких болевых ощущений при пальпации тоже нет. Мне 31 год, не рожала, замужем (половая жизнь регулярная). При этом проблем по гинекологии и с гормонами никогда не было, регулярные осмотры каждый год (в этом году был где-то в мае месяце - всё было в порядке). Я понимаю, что для диагностики нужно пройти обследование (сначала УЗИ, а потом по результатам), однако знаю и то, что делать его нужно на 5-7 день цикла, а до этого мне ждать ещё 2 недели. Я человек мнительный, поэтому мысли о данном факте мучают меня, буквально не дают спать. Я впервые в жизни прошу ответа на форуме, хотя ситуации бывали разные, но именно в этот раз не могу дождаться обследования и хочу иметь хотя бы ориентировочную информацию по двум вопросам: - действительно ли подобные характеристики образования однозначно свидетельствуют о злокачественности? - нужно/можно ли пройти УЗИ ранее положенного срока (фактически прям перед началом менструации)? Заранее очень благодарна и признательна за ответы!
Доброе утро! Ничего из перечисленного не говорит в пользу злокачественности, это может быть банальная фиброаденома. Узи надо пройти сразу после менструации
Илона, Благодарю Вас за ответ!??
Илона, я сегодня всё-таки съездила на УЗИ, чтоб иметь хоть какое-то представление о ситуации, т.к. знаю, что не смогу быть спокойна эти две недели, и не изматывать себя нервами.
По итогу УЗИ на данный момент картина такая:
- субареолярные зоны справа и слева - не расширены, 2-го порядка - не расширены;
- аксиллярные лимфоузлы - не увеличены, толщина железистого слоя справа и слева в верхнем наружнос квадрате до 0,9 см;
- образование справа: на 12 часах гипоэхогенное образование, размерами 0,9х0,5 см, с горизонтальной пространственной ориентацией при ЦДК кровоток достоверно не лоцируется.
- слева - не выявлено.
Заключение: диффузные изменения обеих молочных желез, очаговое образование в правой молочной железе. BI RADS 3.
Рекомендовано обратиться к маммологу, УЗИ в динамике (всё это я итак собираюсь сделать), а также гистологическое исследование образования. Узист сказала, что вероятнее всего - это фиброаденома, что касается доброкачественности или наоборот - сказать достоверно она не может, это покажет только гистология.
Не знаю, прочтëте Вы моё сообщение или нет, но так как Вы первая отреагировали в моей теме, захотелось поделиться с Вами этой информацией в любом случае. Ещё раз моя благодарность за ранее даный Вами ответ?
Принятый ответ
Доброе утро! Все совпадает с моим мнением, это отлично! Удачи Вам!
Илона, от души благодарю Вас!??❤
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ!
Вера, благодарю Вас за ответ! Я уже сегодня не выдержала и прошла УЗИ, чтобы хотя бы ориентировочно иметь представление о природе образования, т.к. знаю, что не смогу быть спокойна эти две недели, а нервы в таких ситуациях - не лучший фон для организма.
- слева - не выявлено.
Рекомендовано обратиться к маммологу, УЗИ в динамике (всё это я итак собираюсь сделать), а также гистологическое исследование образования. Узист сказала, что вероятнее всего - это фиброаденома, что касается доброкачественности или наоборот - сказать достоверно она не может, это покажет только гистология. Как-то так...
Хорошо! Обязательно очно к маммологу!