Образование в груди
Здравствуйте, пару дней назад мама 62 года обнаружила у себя в груди уплотнение, сделали маммографию результат прикладываю, маммолога у нас нет через неделю выезжает в город, дальше будет обращаться очно. Подскажите пожалуйста предварительно, мы немного успокоились, так как врач рентгенолог сказала, что не похоже это на злокачественное образование. На ощупь средней плотности двигается , никаких ямок при поднятии рук не видно, соски не втянуты. Ранее у неё была операция удалили фиброаденому , доктор до последнего уверял , что образование не доброкачественное , только когда вырезали опухоль и отвезли на анализ, подтвердилось , что это доброкачественная опухоль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам маммографии Birads3 это в 98% случаев доброкачественное образование. С большей вероятностью это фиброаденома. Учитывая размеры необходимо выполнить трепан биопсию под контролем узи исследования с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, во всех до случаях , если это фиброаденома ее удаляют или бывают , что под наблюдением ?
Рустам Гамирович, а что представляет из себя эта процедура? Делают надрез или как
Если фиброаденома подтверждается ее можно продолжить наблюдать дальше. Трепан биопсия это процедура выполняется толстой иглой при которой берется столбик ткани образования для гистологического исследования.
Рустам Гамирович, с обезболиванием делают ?
Процедура выполняется под местной анестезии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда выполнялось предыдущее исследование (маммография)? Каковы были результаты?
Наталья Александровна, вообще не делали никогда , только узи
На УЗИ что было?
Наталья Александровна, фиброаденома, но ее удалили
И больше не делали?
Сейчас вариант только один - проведение трепан-биопсии образования. Тревожных признаков злокачественного роста нет, но образование необходимо морфологически верифицировать. Вероятно, это фиброаденома
Наталья Александровна, помете подробнее о самой процедуре, как ее проводят
Это биопсия толстой иглой. Не надрез, манипулятор напоминает пистолет. Кожу обезболят
Принятый ответ
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам биопсииии подтверждается доброкачественный характер (а это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать