Образование в груди
Нашли образование, врач сказал на пункции клетки плохие
Здравствуйте
По данным МРТ выявлено очаговое образование с характеристикой BI-RADS3
Такие образования подлежат морфологической верификации - путем толстоигольной биопсии - а Вам сделали ТАБ
Цитограмма с атипией тем более является показанием к трепан биопсии!
Пока по имеющемуся заключению ни о чем сказать нельзя
Владислав, 26 ноября будет операция
это тоже возможный вариант развития событий - спектральная резекция молочной железы - будет одновременно и диагностической, и лечебной процедурой
Владислав, я должна это спросить, после удаления, образование отправляется на цитологию, сколько она делается? Если образование плохое меня ждёт химиотерапия?
образование в обвязателном порядке отправляется на гистологическое исследование
даже если оно злокачественное далеко не всегда делается химиотерапия
все зависит от типа опухоли
делается гистологическое исследование 7-10 рабочих дней
Владислав, чёткий, ровный край, результаты мрт могут давать мне надежду? Или пункция все портит
Принятый ответ
могут давать! это вполне может быть фиброаденома!
Здравствуйте, учитывая размер образования более двух сантиметров не верифицированное образование не в коем случае нельзя оперировать!!!, необходимо провести трепан биопсию окончательно установить диагноз и только тогда определяться с дальнейшей тактикой, если подтвердится доброкачественное образование (а по всем данным вероятнее всего так и будет) тогда оперировать, если предположим диагноз онкологический еще и трижды негативный лечение начинается с предоперационной химиотерапии!
Повторюсь еще раз сначала диагноз потом тактика! А не так давайте прооперируем и посмотрим это огромная ошибка!
Юлия Витальевна, я теперь в огромном замешательстве, почему мне не предложили трепан, а сделали только пункцию, врач онколог опытный более 20лет стажа
Мне тоже очень не понятно но есть правила которые нужно соблюдать для благоприятного прогноза у пациента, я вас не в коем случае не пугаю, обязательно все обойдется, но когда есть даже 1 % вероятности нужно делать все по правилам во благо прогноза пациента, сначала диагноз потом верная тактика!
Здравствуйте
По результатам обследования нельзя сказать о природе даного образования. С целью дообследования вам необходимо обратится в онкодисрансер выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Рустам Гамирович, я обратилась в онкодиспансер, мне была проведена пункция, по результатам пункции назначена операция на 26. 11,уже собрала все анализы, теперь переживаю что не сделали биопсию
Образование рекомендуется гистологически верифицировать только после этого идти на операцию.
Здравствуйте!
По приложенным данным скачать точно о природе образования нельзя, но определенно есть показания к выполнению трепан-биопсии с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату.