Холестерин

Здравствуйте! Мне 52 года. Подскажите, что мне делать дальше??? Узнав, что мой холестерин 7.96, пропила аторвостатин 3 месяца. Показатель снизился до 5.98. Один месяц не пила лекарство и результат 7.45. Дальше опять пить? И так всю жизнь? По какой схеме? Есть ли статины более щадящие? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. А что у вас с питанием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Ольга, стараюсь питаться правильно. Масло чуть на завтрак, красное мясо 1-2 раза в месяц, по меньшей углеводов. Много фруктов

Принятый ответ

Здравствуйте! Во время лечения и после придерживались диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Галина, Мой вес при росте 165 см. 62 кг. Вся жизнь - диета.

Принятый ответ

все статины вредные. налаживайте питание-лечите печень и жкт.

Здравствуйте, назначение статинов предполагает их постоянный эффект, доза 20 мг плюс диета вполне щадящая.

Постоянное применение

Статины нельзя прекращать пить,они перестают действовать.(одна из теорий учёных).Плохой холестерин снижает Омега 3 в дозе 900-1200 мг в сутки.Попробуйте.И кушайте сбалансированно,побольше постной говядины(а то 2 раза в месяц слишком мало).Воды пейте 2 л в день (чистой воды,не чая и не компота).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, Печень трески ем каждый день, благо живу в Мурманске. Воду пью сколько влазит. Компоты, соки не пью вообще. Кофе, чай без сахара 2-3 раза в день, не больше.

Принятый ответ

Добрый день! К правильному питанию добавьте ходьбу. Статины в вашем случае прекрасно работают,что видео по динамике в анализе. Приём статикой продолжить, заменив на современный нетоксичный розувостатин в дозе 10 мг на ночь. Через месяц сделаете контрольный анализ на уровенььзолестерина и его фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, С ходьбой проблемка. Работаю кассиром по 12 часов в день, 15 дней в месяце. На выходных хожу минимум 8000 шагов, есть шагомер.

Галина, наряду со статинами, введите в питание- лечение Омега - 3 и блюда из жирной рыбы. Она также способствует снижению холестерина - содержит жирные кислоты Омега-3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Елена, печень трески ем каждый день и всё равно холестерин растёт без статинов.

Ничего,ходите по возможности. Увидела,что у вас нормальный индекс массы тела,поэтому нагрузки только для общего тонуса организма. А питание правильное,жир а небольшом количестве должен поступать а организм,поскольку нужен печени для образования желчи. Пейте розувастатин. Удачи и здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Лариса, Спасибо!

Галина, значит, вашему организму этого недостаточно. Некоторые болезни и состояния организма требуют длительного или даже постоянного приема препаратов. Если вы не принимали лекарство из-за плохой переносимости, поговорите со своим врачом о замене или приеме курсами с короткими перерывами. Если это не пойдет вам во вред, то можно во время перерыва заменять основной препарат поддерживающей терапией, с последующим приемом основного препарата, т .е курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Проверьте щитовидную при наоушени ее работы, гипофункции- холестерин тоже растет

Сдайте кровь на т3т4 своб ат ТПО ат тиреоглобулину ТТГ, уровень ферритина, Вит Д крови.узи щитовидной

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргуба, Спасибо. Вы можете по подробнее о анализах. какие анализы нужно сдать. спасибо.

Розувастатин хоош тем, что это препарат, не только понижающий холестерин общ, но и помогающий поодерживате на высоте хорошую фракцию холестерина.
Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 стак в день
Гипохолестериновая- диета, витрум омега 3 жк по 1 в день можно, пища, богатаяантиоксидантами- это Вит А С Е селен .

Печень защищает правильное питание,по режиму с исключением трансжиров, достаточное количество клетчатки и воды.

Здравствуйте. Статины пьют постоянно под контролем анализов. Можно поменять на розувастатин

Ваша треска Вас не спасет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна, почему?

Здравствуйте! Рекомендую обследовать ЖКТ - в частности. сделать УЗИ брюшной полости и сделать клинический и развернутый биохимический анализы крови. Если у Вас имеется патология желчевыводящих путей или печени. существует группа препаратов урсодезоксихолевой кислоты для лечения этой патологии. Кроме того, эта группа препаратов позволяет регулировать обмен холестерина, так как снижает его всасывание в кишечнике. Таким образом курсовой прием данных препаратов позволяет уменьшить дозировку статинов. Здоровья Вам и удачи!

Я так понимаю Вы про консервированную, а в консервах широкого производства мало ,что полезного остаётся.
И не все источники Омега 3 у всех одинаково усваиваются.
Если до сих пор у Вас холестерин высокий,то либо Вы едите жирное мясо и копчёное слишком много,на фоне качественной и достаточной Омеги 3(которая может Вам не подходить) .Либо на фоне правильной диеты низкокачественную или в маленькой дозе Омега 3. Ещё важны всё-таки показатели ЛПВП и ЛПНП,помимо общего холестерина крови.

Здравствуйте задайте расширенный липидный спектр, в плане лечения можно использовать псилиум и урсосан

Антитела против тиреопероксидазе, антитела к тиреоглобулину
ТТГ ,т3 т4 свободные, витамин Д, ферритин
Щелочная фосфатаза , алт, АСТ, ггтп, тимоловая проба
Тромбодинамика
УЗИ щитовидной железы

УЗИ орг брюшной полости .

При хорошей работе щитовидной холестерин будет меньше, медленнее нарастать.

Здравствуйте-статины не пропивают а пьют всю жизнь, иначе смысла особо нет,пьют их вечером 1 раз в день-более щедящий лишь розувостатин тк токсичность для печени у всех них одинакова мг к мг но тк розувостатин самый сильный его можно использовать в более низких дозах(но у вас именно с дозы 20 мг начать тк он примерно в 2 раза сильнее аторвастатина).Далее если хотите заморочиться с причинами и лечением то сдайте анализы на ГГТ и ЩФ и Узи Абдоминальное и проверьте щитовидку(достаточно одного ТТГ) плюс дополнить эффект статинов можно банально увеличив потребление рыбы-кокосового масла(1 столовая ложка) и отрубей(2 чайные ложки 1-2 раза в день)..и насчет щадящих...их не нужно бояться...многие пациенты нажирают себе ожирение и весь этот жир откладывается в печени создавая жировой гепатоз...никакие статины и рядом по влиянию на печень не стоят с этим....далее есть легенда что те кто пьет статины чаще болеют старческим слабоумием....это правда но только потому что такие люди дольше живут и доживают до слабоумия а без статинов они умерли бы раньше от инфарктов...все минусы статинов разбиваются об один конкретный аргумент-они продляют жизнь.

насчет печени-есть рыбий жир(из печени) а есть рыбный(из мышц рыб).....так вот рыбий помимо всех плюсов типо витаминов имеет в себе и все токсичное что было в рыбе(тяжелые металы,нефтепродукты и тд)...поэтому есть печень рыбы это не особо хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Рустем, тогда что лучше, рыбий жир в гранулах или жирная рыба?

рыба однозначно-сама технология высвобождения жира из рыбы вызывает соприкосновение с воздухом и извлеченные жиры окисляются приобретая абсолютно обратные свойства-не все конечно но значительная часть.