Жидкий стул уже год

Сын.1.3 года.Не можем восстановить жкт.Жидкий зловонный стул.Уже несколько специалистов прошли.На ГВ. Пит-е:утром.Каша,хлеб с маслом,вода.Обед:Суп//каша.Хлеб.Ужин:Каша или суп и мясо.Ряженка/йогурт..

Перекрут желчного у сына.

Принятый ответ

В копрограмме небольшие отклонения характерные при нарушении переваривания пищи.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли кал на посев УПФ( условно патогенноц флоры), зловонная диарея может быть бактериальной этиологии.

Оксана, сдавали на дисбоз. Там йодофильная Флора. И больше не сдавали ничего

Желательно сдать кал на условно патогенную флору.
Анализ кала на дисбиоз не имеет доказательной базы, так как нормы микробиома у всех индивидуальные.
В первую очередь нужно исключить рост патогенных микроорганизмов из диз.группы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности
У каких специалистов была консультация? Какие препараты принимали?

Галина, препараты еще не принимали. Были у педиатра и гастроэнтеролога. Назначили недавно креон, энтерол и хофитол

С назначением врача я согласна!
Сдайте также антитела к глианиду для исключения целиакии

Галина, а целиакия это очень страшное заболевание? Приводит к торможению развития?

Задержку развития не вызывает
Но требует обязательно коррекцию питания

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме.
После чего произошло расстройство стула?
Сколько раз в день стул?
Ребенка что-то беспокоит?

Алина, с рождения был такой стул и ни разу не был оформленный. Вроде не беспокоит

Жидкий стул это вариант нормы у малышей! Ближе к 2 годам он уже становится более оформленным.
Саму консистенцию лечить не нужно, если у ребенка нет жалоб, он хорошо растет и развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Луиза. На глютеновую непереносимость сдавали анализы? Антитела к глиадину. Закрепляют стул Бифидобактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Не сдавали. Можем сдать завтра. Это кровь или кал?

это кровь, рекомендую прием препарата Пробифор или Бифидумбактерин Форте, можно с рождения.

Михаил, благодарю вас. Как сдам анализ крови. Лично к вам обращусь

Жду

Михаил, подскажите пожалуйста. Сдать только на антитела к глиадину для начала?

да

Принятый ответ

Здравствуйте Луиза по копрограмме ничего критичного нет, есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная особенность, воспалительного процесса нет, с коллегами согласна сдайте антитела к глиадину, на данный момент начните принимать баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Будьте здоровы!