Жидкий стул уже год

Сын.1.3 года.Не можем восстановить жкт.Жидкий зловонный стул.Уже несколько специалистов прошли.На ГВ. Пит-е:утром.Каша,хлеб с маслом,вода.Обед:Суп//каша.Хлеб.Ужин:Каша или суп и мясо.Ряженка/йогурт..

Перекрут желчного у сына.

Принятый ответ

В копрограмме небольшие отклонения характерные при нарушении переваривания пищи.
Уточните, пожалуйста, сдавали ли кал на посев УПФ( условно патогенноц флоры), зловонная диарея может быть бактериальной этиологии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17373701176a9168bef4cd4626ad708f4451ab9fa3.jpg
Луиза
Клиент

Оксана, сдавали на дисбоз. Там йодофильная Флора. И больше не сдавали ничего

Желательно сдать кал на условно патогенную флору.
Анализ кала на дисбиоз не имеет доказательной базы, так как нормы микробиома у всех индивидуальные.
В первую очередь нужно исключить рост патогенных микроорганизмов из диз.группы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По копрограмме признаки ферментативной недостаточности
У каких специалистов была консультация? Какие препараты принимали?

Луиза
Клиент

Галина, препараты еще не принимали. Были у педиатра и гастроэнтеролога. Назначили недавно креон, энтерол и хофитол

С назначением врача я согласна!
Сдайте также антитела к глианиду для исключения целиакии

Луиза
Клиент

Галина, а целиакия это очень страшное заболевание? Приводит к торможению развития?

Задержку развития не вызывает
Но требует обязательно коррекцию питания

Принятый ответ

Здравствуйте. Копрограмма в норме.
После чего произошло расстройство стула?
Сколько раз в день стул?
Ребенка что-то беспокоит?

Луиза
Клиент

Алина, с рождения был такой стул и ни разу не был оформленный. Вроде не беспокоит

Жидкий стул это вариант нормы у малышей! Ближе к 2 годам он уже становится более оформленным.
Саму консистенцию лечить не нужно, если у ребенка нет жалоб, он хорошо растет и развивается.

Принятый ответ

Здравствуйте, Луиза. На глютеновую непереносимость сдавали анализы? Антитела к глиадину. Закрепляют стул Бифидобактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Луиза
Клиент

Михаил, здравствуйте. Не сдавали. Можем сдать завтра. Это кровь или кал?

это кровь, рекомендую прием препарата Пробифор или Бифидумбактерин Форте, можно с рождения.

Луиза
Клиент

Михаил, благодарю вас. Как сдам анализ крови. Лично к вам обращусь

Жду

Луиза
Клиент

Михаил, подскажите пожалуйста. Сдать только на антитела к глиадину для начала?

да

Принятый ответ

Здравствуйте Луиза по копрограмме ничего критичного нет, есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная особенность, воспалительного процесса нет, с коллегами согласна сдайте антитела к глиадину, на данный момент начните принимать баксет беби по 1саше 1р в сут курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника также препарат крепит стул. Будьте здоровы!