Консультация педиатра /

Ребенок не писал ночью — вопрос №1478992

Добрый день!!!!! Дочка 2,5 месяца, полностью на ГВ с 23.00 вчера по настоящий момент не писяла. Первый раз такое, жутко испугалась. Скажите, пожалуйста, что делать? Это паталогия, или такое бывает?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ночью ребенок кушает?
Как с мочеиспусканием в течение дня?
Клиент
Дарья, покушали в 23.00, потом в 5.30 и в 8.30. В течении дня проблем не было

Педиатр
Такое бывает у малышей, сон становится более крепким с возрастом, так же влияет сколько поел ребенок ночью.
Если малыш активный, волноваться не стоит.
Для большего спокойствия постарайтесь собрать мочу на анализ.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ночью кормите? Как общее самочувствие ребёнка? Активный?
Клиент
Зоя, поели в 23.00, потом в 5.30. Ребенок активный ведет себя как обычно
Педиатр
Понаблюдайте немного. Если получится, можно собрать мочу на анализ.
Как вес прибавляет ребёнок?
Клиент
Зоя, да, прибавляем неплохо
Педиатр
Тогда понаблюдайте, иногда бывает такое, если плохо или мало поел ребёнок.
Принятый ответ
Педиатр
Наталья, здравствуйте!
Если ночью мало кушали, такое возможно и в норме.
Понаблюдайте за частотой мочеиспусканий в течение дня, также за аппетитом и самочувствием ребёнка.
Клиент
Валентина, ночью поела плохо, с утра нормально покушала
Педиатр
Наталья, а в период бодорствования мочеиспускание было?
Клиент
Валентина, было, но совсем немного
Педиатр
Наталья, важно, что мочеиспускание было, сейчас наблюдаем, если на фоне увеличения кормлений и бодрствования частота мочеиспусканий не вернется к прежней- необходимо сдать общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, значит ребёнок крепко спал, для мочеиспускания нужно некоторое пробуждение, если и дальше подгузник с ночи будет сухим, можно будет ловить момент и утром высаживать ребёнка писать. Это говорит о том, что у ребёнка хорошо развивается Вегетативная Нервная Система.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо, это немного успокаивает
Клиент
Михаил, скажите, что значит "высаживать"? Не сталкивалась еще с этим
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
держать над тазиком, чтобы пописала
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего ничего страшного. Если ребёнок активный не беспокойтесь, проследите за мочеиспусканием днем. (цвет, запах мочи). УЗИ почек и мочевыводящих путей делали в месяц?
Клиент
Ольга, да, результат прикрепила. В 3мес. Сказали сделать еще раз
Педиатр
Сейчас как ведёт себя ребёнок?
Помочился?
Общий анализ мочи сдавали в 2 мес?
Клиент
Ольга, оам еще не сдали. Помочилась совсем немного, не так обильно, как обычно. В остальном, ребенок ведет себя как обычно
Педиатр
А в груди молока много по ощущениям? Долго сосёт грудь?
Клиент
Ольга, молока достаточно, грудь часто ломит. Кушает по разному. Перед сном мало и слабо. С утра активно 10-15 минут. Иногда бросает грудь и начинает плакать. Тоже причину пока не могу выяснить
Педиатр
Скорее всего мало поела этой ночью. Старайтесь чаще прикладывать к груди.
А стул какой и как часто?
Клиент
Ольга, 7-8 раз в день, бывает и чаще. У нас еще сейчас очень жарко. Это могло спровоцировать снижение мочеискания?
Педиатр
Да, вполне. Прикладывайте сейчас чаще к груди, а сами пейте побольше тёплой жидкости(чай, вода, компоты).?
Клиент
Ольга, вот сейчас прям хорошо пописала
Педиатр
Это хорошо?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Понаблюдайте в течении дня как ребенок будет писать, рекомендую сдать общий анализ мочи.