Что вас беспокоит?
Ранний климакс, ищу альтернативное лечение
Добрый день. Идет сбой цикла еще год назад началось, после ковида в июле того года и стресс перед этим. Врринципи мне кажется у меня постоянно какие то стрессы . Назначили сначала мягкие бады, пропила месяц, потом назначили гормоны , испугалась пить их , думала восстановится само, Но пол года месячные шли без перебоя и в мае месяце у меня они не пришли и нет до сих пор ( опять сдала гормоны , картина наверно еще хуже чем была . Выписали фемостон 2, 2/10. Мне 38, двое детей . Пить гормоны не хочу . Ищу альтернативу. Гэрб, гастрит был . Проблема с желочным . Как только узнала о анализах впала опять в панику , начала болеть голова , плохо спать , первый раз почувствовала что такое кидает в жар ( наверно прилив ) начала пить опять эстровел , масло черной примулы, немного отпустила ситуацию . Но ищу помощи . Уже ходила на консультации ни к одному доктору, понятно что все только згт. Нашла на форуме девочки пьют овамарин, бад дикий ямс, эпафамин, цитамины визаламин в связке с овамарином. Имею миому и эндометриоз , миома вылезла год назад . Эндометриоз всю жизнь но не мешал мне никогда . Помогите составить схему, может придут месячные. Рожать не собиралась , пробовали, но когда поняла что все плохо, от этой мысли отказалась .
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдавали гормоны на какой день цикла? По УЗИ тоже истощение яичникоч?
Дарья, здравствуйте. У меня в мае менструация не пришла . Поэтому сдавала без цикла . Все прикрепила и узи тоже
По АМГ действительно климакс. Вы можете пить Овариамин. Но он молодость не продлит. Уберет приливы только
Дарья, что значит молодость ? Вы видели тех кто на бадах при раннем климаксе и выглядит старыми или все органы сыпятся ? Просто все врачи пугают , всем выгоденее замкнуть цепочку на згт и дальше не вникать .
Нет, не выгоднее. Вы видели бабушек, которые споткнулись, а потом лежали с переломом тазобедренного сустава по пол года? Вот это остеопороз, последствие менопаузы. Чем раньше снижены эстрогены, тем быстрее следствие резорбции костной ткани.
Ну и БАДы изначально работают только на симптомы. Сами эстрогены снижены, соответственно, имесячные не ходят, и кожа теряет упругость, и жировые отложения больше по мужскому типу идут ( в живот).
Я не настаиваю. Прием ЗГТ в большинстве случаев-это только желание женщины. Просто при длительном периоде менопаузы мы гормоны уже не назначаем, даже если вы захотите.
Вам предложили схему с Эстрожелем. Это не легкий гормон. По дозировке равный Фемостон 2/10. Но они не проходят через ЖКТ и побочных эффектов со стороны желудка не будет.
Можно и принимать кальцемин для профилактики остеопороза, но месячные от него ходить не будут.
Принятый ответ
Здравствуйте! На какой день цикла сданы гормоны?
Заместительная гормональная терапия может быть не в виде таблеток, а в виде геля и вагинальных свечей (например, гель Эстрожель + свечи утрожестан). Или такой вариант Вы тоже не рассматриваете?
Екатерина, не хочу пить згт годами и втирать тоже . Понятно остеопорозом грозят , но он не развивается же в момент . И можно поддерживать витаминами ?
Профилактику остеопороза можно попробовать обеспечить приемом кальция и витамина Д. А будет этого достаточно или нет конкретно для Вашего организма покажет денситометрия.
Екатерина, ее когда надо делать и каких частей? Витамин д пью тк по анализу низкий
Через 2 года после наступления менопаузы, если нет других показаний к проведению этого обследования.
Денситометрия поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости.
Принятый ответ
Добрый день!
Учитывая ваш молодой возраст, вам лучше принимать легкие (меньше нежелательных явлений) ЗГТ в циклическом режиме: 1 по 25 день цикла ГЕЛЬ эстрожель 1-2 нажатия и СВЕЧИ утрожестан 200 мг на ночь с 16 по 25 день цикла. На такой схеме у вас будут менструации и нет первичного эффекта прохождения лекарства через печень (как у таблеток).
Светлана, если нет сейчас цикла , с мая месяца (
так конечно у вас эстрадиол не наращивает эндометрий, отторгаться нечему, начнете принимать - нарастит.
Или схема выше или фемостон.
Светлана, и как долго втирать ? До 50 лет?)
Да, вы правильно поняли. Но можно и дольше.
Светлана, 10 лет на гормонах ? уж не знаю то лучше) живот или рак . А бывает такое что пропил пол года и восстановились гормоны?
Светлана, вот нашла на форуме , девушка тож ран климакс, пила овамарин два курса,эпифамин, дикий ямс и прошли приливы и бескормица и пришли месячные . До этого не было 6 месяцев . Пишут что овамарин запускает хорошо работу яичников . Еще читала с амг 0.1 девушка забеременела после приема овамарин и вазаламина. Пока есть время у меня попробовать что то кроме згт . Но и не хочу сама себе бездумно пить что попало , а найти кто б дал схему не могу
За рак стоит переживать если у вас у мамы было онкогинекология.
У вас менопауза будет установлена когда менструации не будет ровно 1 год, а 6 мес - это еще не менопауза (месячные могут прийти), но ЗГТ уже можно от приливов.
Можно менсе по 1 капс 2 р/д 1 мес.
Светлана, рак матки был у мамы мамы моей . У меня еще миома, поэтому згт меня прям напрягают . Я вообще не пила никогда таблетки никакие, кроме витаминов . Сколько пить мэнсе?
менсе 1 мес, можно курсами по самочувствию.
Проконсультируйтесь у онколога-гинеколога по онкорискам (есть онкомаркеры и молекулярно-генетическое обследование).
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад13 ответов
- 5 часов назад14 ответов
- 7 часов назад9 ответов
- 9 часов назад5 ответов