Переживания за сетчатку
Здравствуйте, полтора года назад делали коагуляцию сетчатки (был небольшой разрыв сетчатки), с тех пор постоянно проверяюсь, стабильно не дольше 3-х месяцев. Сейчас ехала в автобусе и водитель резко затормозил, ударилась головой об поручень очень сильно, что как будто что-то хрустнуло внутри, и очень сильно болит. Ещё около недели назад была травма головы, но слабее. Я переживаю, вдруг у меня порвалась сетчатка? Последний раз проверялась две недели назад, сейчас я вообще в другом городе. Мне нужно бежать проверяться, или это не опасно для сетчатки? Очень боюсь, что от этого мог случиться разрыв.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас есть близорукость, какой минус? Только один раз была лазерная коагуляция? После удара мушки в глазу не появились, молнии?
Алена, здравствуйте, коагуляция была одна, мушек нет, фото с последнего обследования прикрепила.
Слабый участок у Вас изолирован,коагуляты прилежат, новых дистрофий и разрывов нет. Поэтому повода для беспокойства у Вас нет. От удара могло что то случится , если бы были слабые места. У Вас их нет, они изолированы, от удара остальная сетчатка пострадать не может.
Принятый ответ
Здравствуйте, при разрыве сетчатки характерными симптомами является появление "молний" на периферии, "чёрных мушек" перед взглядом. Слабый участок на периферии у вас отграничен лазеркоагулятами, он в безопасности
Принятый ответ
Здравствуйте!Помню ваш предыдущий вопрос.Сетчатка у вас уже укреплена в тонких местах,а других местах она прочная.От удара головой она не порвется,предпосылок к этому нет.Не переживайте,как и в прошлый раз-все у вас хорошо.
Анна, здравствуйте, много лет не было травм головы, в сейчас это уже второй раз. Читала, что при травмах головы может разрываться сетчатка. И в этот раз гораздо сильнее ударилась, уже утро и мне всё ещё плохо и голова подкруживается.
Зрение не ухудшилось?Нет плавающих «мушек»,искр в глазах?
Принятый ответ
Здравствуйте. Я помню Вы уже задавали вопрос похожий. Но тогда была немного другая ситуация и я вас успокаивала. Здесь подскажите, удар пришелся куда именно? В область глаз?
Александра, здравствуйте, в левую часть макушки.
Поняла Вас. Появились ли мушки в глазах? Молнии?
Александра, нет, нет такого.
В таком случае, учитывая, что Вам провели полную лазеркоагуляцию и слабых мест не оставили, нет поводов для волнений.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нет жалоб: искры, молнии, темные пятна, то с сетчаткой все хорошо. Коагуляты ограничили слабое место, отслойки там не будет.