Чувствую уплотнение слева на десне

Добрый вечер. Слева наверху стоял мост с 4го по 7ой зуб. Где то пол года назад мост выпал. Как оказалось 4ый зуб сгнил, зуб вырвала. 7ой зуб выглядит как пенёк, на нем остался цемент, ну или какой то материал, на который был привлечён мост. Он слева один. Десна вокруг него болит, колола нажимаю на нее. Но беспокоит другое.... чуть выше от зуба по небу языком чувствую не гладкую слизистую , не знаю как объяснить, а пальцем коода надавливая на это место, чувствуется как бугорок. Зрительно ничего не видно. Смотрел и думал хирург, когда вырвал 4ый зуб, сказал: Ну бугорок... Смотрел пародонтолог, просвечивал в темноте каким то светом, сказал все хорошо. Смотрел другой пародонтолог, сказал, что все хорошо. Делали КТ зубов. Очень волнуюсь, скажите что это может быть? Может это связано с воспалением в зубе? Я то хочу его вырвать, врачи тянут. Еще на верхнем нёбе вижу белое пятнышко, но не на этом месте. Начиталась еще в интернете всякого нехорошего. Помогите пожалуйста

Нет
42 года

Здравствуйте,
скорее всего ничего страшного-костный выступ,на который Вы,пока мост стоял ,просто не обращали внимание.
Прикрепите,пожалуйста, четкое фото и несколько скринов КЛКТ

Светлана, добрый вечер. Загрузила скриншот кт, я так понимаю это зуб 2.7, который железный на верху (на фото). И на фото видно белое пятнышко на верхнем нёбе

на фото все нормально,а по описанию КЛКТ-периодонтит,который,учитывая,наличие в зубе литой культовой штифтовой вкладки, перелечить будет крайне проблематично(в процессе извлечения вкладки корень может треснуть).
А значит зуб проше удалить.

в пазухе инородное тело-пломбировочный иатериал-нужна консультация лора и хорошего стоматолога-хирурга-нужно удалять этот материал из пазухи

Светлана, спасибо большое. Какой ужас, как же его оттуда удалить... Может это мне к челюстно-лицевому хирургу?

Принятый ответ

материал из пазух убирает или стоматолог-хирург(не всякий возьмется) или лор(эндоскописчески смотря где материал локал зован) или челюстно-лицевой хирург

Принятый ответ

Судя по описанию обследования, на мой взгляд, нет ничего креминального. С зубом ,который был под корнкой ( седьмой зуб) ,не определено ничего негативного в лечении каналов и состоянии костной ткани у верхушек корней. Но описание обследования ,всегда будет очень субъективным ,потому надо анализировать данные обследования самостоятельно . Прикрепите, пожалуйста, тут на сайте срезы с КТ где есть 27 зуб, так будет больше информации о происходящем. На фото ,отметьте , пожалуйста маркером область ,в которой расположено беспокоющие Вас место. Скорее всего ,то о чем Вы говорите,это анатомическое строение челюсти,оно не симметрично с двух сторон . А десна у самого зуба беспокоит из-за остатков цемента ,травирования слизистой ,корнкой и затруднённой гигиеной в этой области. Попросите ,доктора почистит цемент и ситуация с десной нормализуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию,скорее всего,это просто костный нарост,который вы раньше не замечали
Ничего делать с ним не надо
Остальное по кт было бы видно