Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №1479845

Добрый день!Волнует результат скрининга 1 триместра.Мне 35 лет,вес 49,первая беременность. Двойня ЭКО.
Срок по узи 12н и 2дня.
По узи ктр 59/62,твп 2,1/2,2 чсс 160/165, бпр 21/21,носовая 2,4/2.
Сказали норма.
По крови: papp-a 3,6mlU/ml mom 0,49/0,46
fbhcg 118/118 ng/ml mom 1,27/1,31
Возрастной риск 1:288/290
Биохимический Т21 1:233/1:180
Комбинированный на Трисомию 21 1:181/1:145
Трисомия 13/18+NT 1:7435/1:5824
Заключение: риск рождения ребёнка с хромосомной патологией повышен по биохимическому скринингу

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас повышен риск синдрома Дауна. Но это риск, а не окончательный результат. При том, что на УЗИ у вас все хорошо. Предпочтительнее сдать НИПТ. Это наиболее безопасно, но платно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть риск по синдрома дауна, я бы не сказала что высокий но есть.. сдайте нипт и консультация генетика
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Вам нужна консультация генетика обязательно.
Есть исследование НИПТ - он не входит в ОМС, но это более точное и современное исследование, которое с большей вероятности, почти с 99% точностью покажет, есть ли генетические или хромосомные аномалии.
Есть еще инвазивные методы, но они сопряжены с более высоким риском осложнений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть пограничный риск синдрома Дауна . Вам показана консультация генетика и дообследование . Лучше сделать нипт , он платный , но от него нет таких осложнений , которые могут быть при инвазивной диагностике .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Риск у вас пограничный. Для дообследования рекомендую инвазивные методы амниоцентез, либо биопсия хорион.
НИПТ хороший метод, точный, но при многоплодной беременности не используется. При проведении НИПТ в крови матери ищут фетальное ДНК, у вас 2 ребёнка, поэтому дифференцировать где чьё невозможно .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас 16 неделя уже. Биопсию не поздно делать?
Акушер, Гинеколог
Нет, не поздно.
Акушер, Гинеколог
Амниоцентез тоже достоверный метод