Коричневое пятно в области солнечного сплетения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста,что это за пятно? Раньше его не было, заметила около недели назад...на солнце хожу в футболке. Пятно слегка коричневое,если нажать вроде белеет. Никак не беспокоит

Гастрит
28 лет

Здравствуйте,Виктория.
Судя по описанию и фото-отрубевидный (разноцветный)лишай-это грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
На фоне гормональной перестройки.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Можете провести пробу и прикрепить фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Олеся, спасибо большое за ответ! Да, действительно, потеет обильно эта зона. Ни на что опасное это не похоже?

Принятый ответ

На здоровье?
Нет, даже не переживайте, абсолютно ничего страшного нет)

Здравствуйте, похоже на контактный дерматит, возможно имеет место частое трение бюстгальтером в этой области, в меньшей степени на отрубевидный лишай. Если есть йод можете обработать этот участок с захватом здоровой кожи, если пятно приобретет более интенсивную окраску чем здоровая кожа, то это будет говорить в пользу диагноза отрубевидный лишай, для лечения используются противогрибковые крема - тербинафин, клотримазол, миколепт, один из этих препаратов наносите 2 раза в день 2 недели, также можно протирать салициловым 2% спиртом, мыться гелем для душа циновит ежедневно, выдерживая на коже несколько минут перед смыванием. Если проба с йодом будет отрицательная, достаточно исключить трение в этой области, местно крем неотанин 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, спасибо. На что-то опасное это не похоже?

На опасное не похоже совершенно

Здравствуйте,Виктория
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Здравствуйте, по фото подходе на поверхностный грибок кожи -отрубевидный лишай . Наружно крем или спрей Тербинафин ( ламизил ), шампунь Низорал или Себозол использовать как гель для душа