Узи расшифровать

Здравствуйте уважаемые врачи! Помогите расшифровать УЗИ ребенку в 6 лет...УЗИ прикрепила вместе с картинкой...у ребенка жалоб нет...что это такое и опасно ли это для ребенка? заранее спасибо!!!! биохимические анализы в норме

Нет
37 лет

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! Не могли бы Вы более чёткие фото УЗ-сканов сделать?

Ольга, прикрепила

Именно фото можно, а не протокол?

Ольга, хорошо

По фото больше похоже на очаговую форму жирового гепатоза - это локальное скопление жира в ткани печени, обычно связано с избыточной массой тела, но может быть и на фоне нормального веса. Обычно протекает доброкачественно и проходит после снижения массы тела.

Ольга, у нас вес 33 ..

Добрый день! Это избыточный вес для данного возраста и роста, нужно худеть: увеличивать физическую активность, придерживаться принципов рационального питания, иначе в будущем проблема будет усугубляться.

Ольга, здравствуйте! Это все можно убрать или на всю жизнь?

Да, это абсолютно обратимое состояние, но требуется постепенная нормализация массы тела. Если будет сохраняться избыток массы, то и жировая инфильтрация будет сохраняться или нарастать.

Ольга, нам выписали Урсосан а он горький ребенок не может его пить...и вообще стоит ли его пить ?

Нет, этот препарат при жировой болезни не эффективен, назначается только при некоторых заболеваниях печени с нарушением жёлчеоттока.

Ольга, у нас есть застои желчи ..как нам их прогнать

Если у ребёнка нет болей в животе, желтухи и рвоты, то нарушения оттока жёлчи у него нет, ничего гнать не нужно.

Ольга, у нас на УЗИ показало уровень застоя желчи?

Нет, просто сладж - это изменение состава жёлчи, не нарушение оттока. Обычно самостоятельно появляется и исчезает. В международной практике приём УДХК не рекомендуется, так как не ясно, насколько вообще это эффективно, в РФ частенько назначают. Если ребёнок не переносит препарат. то можно пока ограничиться коррекцией питания, обильным питьём и контролем УЗИ через 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребёнок полненький?

Армине, здравствуйте ну да такой справненький 33 кг

Нужно снижать внс, потому как живая дистрофия печени имеется уже. Диета стол 5 по Певзнеру, приём омега 3.

Армине, а это опасно?

Нет на данном этапе не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост, вес ребенка ?

Наталья, рост 122 вес 33

У ребенка превышен индекс массы тела, есть незначительный избыток массы тела, поэтому изменения на УЗИ с этим связаны

Наталья, Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вот от молочки может быть такое как у нас на УЗИ...мы кашу манную ели долго и молоко и иогурты?

Здравствуйте
Кристина, нет, от молочных продуктов не может

Это связано с избытком массы тела

Наталья, нам надо массу снижать?

Кристина, да, ребенку необходим гипоаллергенный рацион с достаточным количеством сырых овощей, фруктов, обязательно мясо, творог
Ограничить сладости, выпечку, мучные изделия

Наталья, а это состояние может пройти ? Мы вот сели на диету ...

Да, нормализуется

Выполнить контроль УЗИ брюшной полости через 6 мес

Наталья, здравствуйте! Это не онкология? Просто врач нам ничего не объяснил сказал на печени какие то пятна ..это и есть жир?

Здравствуйте, это не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте.
На узи признаки жирового гепатоза
Если есть лишний вес, такое бывает.
Самое главное биохимия крови в норме

Екатерина, а это не опасно? Может пройти

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным обследований есть жировой гепатоз

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).

Лечение - нормализация массы тела и питания.

Марина, а это не опасно ?