Опухло и покраснело веко у ребенка 5 лет
С середины июня после конъюнктивита у ребенка 5 лет маленький халазион (который виден только при натягивании верхнего века). Халазион лечили, но потом врач сказал, что сам пройдет, так как он очень маленький. Но позавчера веко над халазионом чуть-чуть порозовело. Вчера вечером веко уже покраснело и ближе к ночи опухло. Халазион я уже не вижу при натягивании века (но возможно это потому что оно опухло). Пока не опухло веко, а было только розовое, мне показалось халазион уменьшился. Гнойных выделений пока сильных нет, только чуть-чуть после сна в уголке глаза. Вчера ночью купила тобрекс. Уже 3 раза капала, но видимых улучшений нет. Отек иногда чуть-чуть спадает на час после тобрекса. При моргании ребенок говорит, что глаз болит.
Принятый ответ
Здравствуйте!Фото посмотрела.Если на этом месте был халязион-то сейчас он начал воспаляться,от этого и возник отек век.Не пугайтесь,это наоборот хорошо,это один из вариантов их излечения,халязион набухает,нагнаивается и прорывается.Сейчас я бы порекомендовала вам заменить Тобрекс на Тобрадекс,это комбинированный препарат с антибиотиком и противовоспалительным,он посильнее,капать 4 раза в день,и добавить мазь Флоксал 2 раза в день за нижнее веко и 2-3 раза в день снаружи верхнего века на область покраснения.Лечение пока 7 дней.Через 7 дней нужно оценить динамику,и если что-подкорректировать лечение.От отека можно принять любое антигистаминное (Супрастин,Лоратадин,Эриус,Зодак).Не грейте и не массируйте,чтобы не ухудшить состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела фото- сейчас реактивный отёк верхнего века в ответ на воспаление в толще века. Воспалился Халязион. Тобрекс хорошие капли антибактериальные, но я бы их заменила на комбинированные Тобрадекс ( антибиотик+ стероид) по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывать за веко и наносить на кожу века мазь Флоксал 3 раза в день 10 дней. Внутрь необходимо дать антигистаминный препарат, для снятия отечности, например, Зодак 2 раза в день 5 дней. Через пару дней нужно оценить динамику состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела фото - это халязион воспалился, сейчас идёт острая фаза, нужно капать тобрадекс 4 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко 3 раза в день, курс лечения 7-10 дней, затем необходим осмотр и коррекция лечения. Для снятия отечности можно добавить антигистаминный препарат капли зодак или блогир в возрастной дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Это халазион. Лечение у вас не совсем верное. Капли необходимо комбинированные - тобрадекс или дексатобром ( они содержат тобрамицин и дексаметазон). Но у вас есть уже тобрекс ( он содержит тобрамицин). Поэтому чтобы не сильно тратиться рекомендую докупить капли дексаметазон ( совместно с тобрексом будет тот же тобрадекс или дексатобром). А также мазь флоксал 2 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Если образован е вскроется тоже, что у вас два вида капель очень хорошо. Так как при вскрытии образования гормональные препараты отменяет, а это дексаметазон. Так вы просто уберете дексаметазон, а оставите тобрекс.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Халазион, что был начал воспаляться. Это с одной стороны хорошо, он может созреть и вскрыться и после уже рассосаться бесследно.
Одного тобрекса недостаточно. Капайте его 4 раза в день, добавьте мазь флоксал за нижнее веко на ночь, и гидрокортизоновую мазь % наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день. 10 полных дней.
Если вдруг сформируется гнойник, то гидрокортизоновую мазь отменить на время, а использовать наружно вместо неё мазь флоксал.