Консультация травматолога /

Ухудшение боли после блокады с кеналог — вопрос №1480100

Добрый день! Боль в плече с января 2022, в марте упала на плечо, в июне с боями сделали МРТ, невозможно заводить руку за спину, отводить в сторону и поднимать с боку, спать на больном плече и на другой стороне сопровождается сильной болью, блокада с дипроспаном мае не помогла, вторая блокада в июне обезболивающая не помогла, 3 блокада в июле с кеналог вызвала острую боль, теперь боль в плече даже лёжа на спине плюс раньше рука болела от плеча до локтя теперь боль уже ниже локтя, ещё не мела кисть после блокады, зафиксировать руку ни один травматолог не предложил хотя я спрашивала об этом, подскажите почему ситуация с плечом ухудшилась?

Возраст: 48

Хронические болезни: Болезнь Бехтерева, диабет 2 группы

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Почему наступило ухудшение после 3-ей блокады сказать невозможно.
Может быть, имело место нарушение техники процедуры, а может быть, прогресс болезни совпал с блокадой.

Блокады не помогают из-за Бехтерева, которая поддерживает воспаление в суставе и не даёт переломить ситуацию.
Кроме блокад рекомендовано:

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Принятый ответ
Клиент
Константин, пью по болезни Бехтерева кучу лекарств: сульфасалазин по 3 таб 2 раза в день, делаю уколы гибп Далибра, пью каждый день мелоксикам 75 мг 2 раза в день, медикам по 150 2 раза в день, комбилипен 2 раза в день, это лечение боль не убирает, была в дневном стационаре делали лазер на плечо, ЛФК как могла делала, так как рука не поднимается
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? почему ситуация с плечом ухудшилось? ➡️ ➡️ ➡️ Потому что у вас есть основные заболевания, которые вызывают сильное воспаление в суставе Болезнь Бехтерева и диабет

? Сейчас надо снизить боль и воспаление

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав