Правила приема КОК
35 лет не рожала и не планирую. Принимала в течение 5 лет Димиа. Из побочных, что точно от приема КОК - судороги в икроножных мышцах (решилось приемом магния), в чем сомневаюсь (так как в тот момент переехала в другой регион с севера и там плохая вода) - мигрени, камни в почках. Ранее мигренями не страдала, было пониженное давление 110/70 всегда. Камней в почках не было ни у кого из семьи. Прибавка в весе не значительна, грешу на неправильное питание и сидячий образ. Сейчас 3 месяца не принимаю Димиа. Камни из почек вышли (лежала в больнице, все проверили), но появилась киста на правом яичнике 9мм. Гинеколог сказала возобновить прием КОК. Могу ли я начать прием Джес плюс (димиа вроде дженерик Джес)? Какие витамины могу принимать для поддержания иммунитета и здоровья во время приема КОК кроме магния? Могли ли контрацептивы повлиять на образование конкрементов в почках и как избежать?
Добрый день.
На камнеобразовпние (уролитиаз) коеэк существенно не влияют, а вот при мигрени (если доктор-гевролог тоже думает, что это мигрень)- никакие КОК принимать не нужно, они противопоказаны.
Игорь, здравствуйте! Невролог прописал только Ибупрофен при сильных болях. Как сказал за мигрень говорит, что с одной стороны боли, против, что меняется сторона боли. Я еще метеозависима, раньше при магнитных бурях чуть давление понижалось.
Не очень понятно, но дело в слове.
Головные боли - одно, мигрень - другое.
Если вы держите в руках бумагу от невролога, в которой написано: Ds:(диагноз, заключение) - мигрень, кок противопоказаны вам. А если нет- то нет.
Здравствуйте! Да, димиа это дженерик джес, разницы между этими препаратами нет. На образование камней в почках КОК не влияют. Если вас беспокоят именно мигрени, то они будут беспокоить вас на любом КОК. Я бы рекомендовала вам попробовать пластырь Евра. У него намного меньше системных побочных эффектов, контрацептивный эффект такой же надежный. 1 пластырь на 1 неделю, 3 недели применения и неделя перерыва. Если все же вам удобнее пероральная форма контрацептива, то можете попробовать эстеретту. Гестагенный компонент в ней представлен тем же дроспиреноном, но этинилэстрадиол заменен на эстетрол. Он заявлен как без воздействия на молочную железу или сосуды. Если головная боль имеет сосудистый генез, а не истинный мигренозный, вы будете легче переносить данный КОК
Наталья, здравствуйте! А какие витамины можно принимать!
Здравствуйте. Вообще или в терапии каких-то нарушений?
Наталья, вообще при приеме кок
Принятый ответ
Любой витаминно-минеральный комплекс плюс омега 3 в дозировке не менее 500 мг/сут 2 курса в год
Здравствуйте. Джес содержит минимальное количество горамона, он подходит для более молодого возраста. Цикл держать не будет. Если у вас мигрень, то таблетки принимать нельзя, можно пластырь евра или кольцо новаринг
Асиет, как я поняла гинеколог мне прописала димиа потому что я не рожала и не курю, а не по возрасту
Возраст нужно учитывать так же как и остальные показатели