Щелушение на руках

Добрый вечер, заметила недавно, что стала шеллушиться кожа на руках. Сейчас тело впиринципи сухое. Но таких явных шелушений нет. Подскажите что это может быть? Как исправить? И стоит ли переживать?

Тонзиллит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на эксфолиативный кератолиз . Ничего страшного нет . Просто постоянно увлажняйте кожу рук

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
После перенесённых вирусных заболеваний, контакт с раздражителями длительный контакт с водой.
Рекомендую по лечению
Наружно использовать эмолиенты Eucerin Крем для рук UreaRepair PLUS 5% Urea Hand 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления эксфолиативного кератолиза.
Возникает после перенесенных ОРВИ, часто в летний период при повышенной потливости кистей и стоп.
Наружно: биодерма атодерм интенсивный бальзам или липикар бальзам ля рош или атопик или адмера 3 р и чаще в течение дня, до нормализации, далее по мере необходимости.
Работа по дому в перчатках с хб напылением.

Принятый ответ

Добрый день! По фотографиям-экзема кистей.
Экзема-это нервно-аллергическое заболевание. С одной стороны нервы, с другой-аллергия.
Нужно выяснить аллергены, которые ее провоцируют. Они могут быть наружными и внутренними (например, пища). Общий IgE отражает уровень внутренней аллергизации. Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или еще лучше Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую сдать соскоб на грибы

По лечению сейчас:
Фуцикорт крем утро, на ночь Тридерм мазь 7 дней, далее переходите на Протопик мазь 1р/д вечером 1мес (даже если все зажило и все чисто продолжаете 1 месяц мазать)

При зуде-Зиртек 1р/д вечером с едой 7-10 дней

С результатами анализов возвращайтесь-будем думать, что делать и лечиться дальше

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.Вероятнее всего проявления эксфолиативного кератолизиса.Мазь уродерм два раза в день,ограничить длительный контакт с водой,бытовой химией(хозработы в перчатках.

Здравствуйте, Юлия
Я вижу проявления эксфолиативного кератолиза
Провоцируют чаще: неудобная обувь, повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний

Здравствуйте.

эксфолиативный кератолиз .

Не опасно.

Здравствуйте!
Это может быть эксфоллиативный кератолиз. В целом не опасно.
Используйте для купания и мытья рук lipicar syndet или lavant. Несколько раз в день наносите смягчающие средства (урокрем, lipicar, aderma dermalibur).
Исключить контакты с бытовой химией и раздражающими веществами