Консультация невролога /

Тройничный нерв — вопрос №148032

Добрый день!
У меня с 14 лет каждый год воспаляется тройничный нерв. Раньше ничем не лечила терпела. Но с 2008 года начались первые сильнейшие боли. В 2014 начала искать причины. С 2015 во время родов 2 ребенка при схатках даже были приступы ну как не станно они прошли как только нас выписали. Тут я точно начала искать причину сделали Мрт с контрастом. Обнаружили мальформацию вены рядом с нервом. В 2017 г в ЛРЦМосквы сделали миквоваскулярную декомпрессию нерва . Вену отодвинули тк она жизнено важная. Боль ушла не сразу после операции ,врачи убеждали что все закончилось. Но это не так в 2018 г опять все началось . Из за не уменение и неопытных врачей рецедив был сильнейший. Приступы были даже во время сна. Иногда.даже по 2часа бесперестанно. Пока самосточтельно не начала пить медокалм плюс капельницы кавинтона. Прошло все только после посещение массажа и пропила Валтрекс. Год берегла себя ходила в спорт зал. Но тут сходила в бассейн холодный. И все пропила мавалис,валтрекс 10 дней. Сейчас пью изопринозин,винпотропил,целебрекс,мидокалм 150*3р, калтикан,мильгамма уколы. Массаж лица шеи. Боли возрастают , невролог сказал пить тигретол 1т. Хотела бы послушать опытного невролога может в моем лечении что то нехватает?В том году сьездила в ЛРЦ москвы они только смогли предложить резотомию ,я отказалась. Побоялась последствий.

Невролог
Здравствуйте! Тегретол Вы начали принимать? Ранее противосудорожные средства принимали?
Клиент
Наталия, ДА принимаю по 1т. Одна часть лица онемела немного тк стараюсь не двигать ее. Боли есть простеливающие.

Клиент
Наталия, раньше пила тегретол в том году дошел до 8 таблеток 200мл
Невролог
Здравствуйте,противосудорожные препараты как тегретол,финлепсин действительно могут купировать боли, МРТ контроль делали потом после операции на нейроваскулчрный
Невролог
На нейроваскулярный конфликт
Клиент
Евгения, да делала с контрастом конфликт не обнаружили
Невролог
А финлепсин принимали?
Клиент
Евгения, да но от него боли не уменьшались.
Невролог
В приступный период можно попробовать капать Актовегин 400-600 мг,в межприступный - пить в таблетках,курсом,в качестве обезболивающего попробовать можно габапентин( нейронтин) ,дозу нужно титровать в течение 4 недель постепенно увеличивая ,до 2400 мг в сутки,или лирику ( прегабалин)
Клиент
Евгения, то есть ,Вы имеете ввиду что приступы не остановить? если процесс у меня запущен приступов не избежать? у меня пока только прострелы.Только обезбаливающие?
Невролог
Я поняла вас так,что у вас боли интенсивные,нет,ремиссии могут быть длительными,профилактику проводите,противоотечные,сосудистые,витамины
Невролог
200 мг для таких приступов очень мало, надо либо дозу титровать, а если нет эффекта от тигретола, пробовать другие противоэпилептические, например габапентин, начинать с 300 мг, постепенно доводя до эффективной дозы (900-1200 мг), когда боли стихнут, в течение определённого времени нужно продолжать принимать до стойкой ремиссии (то есть стихания). В научном центре неврология г. Москва сейчас проводят отбор пациентов на ритмическую навигационную транскраниальную стимуляцию,10 сеансов, для лечения невралгии тройничного нерва, участие бесплатное, критерии отбора- неэффективность лечения, если интересно, скину электронную почту для оставления заявки.
Клиент
Наталия, да скиньте пожалуйста на почту я посмотрю. uspeh500@yandex.ru. Спасибо
Невролог
Отправила.