Сильные головные боли
По результатам МРТ сделали заключение:МР-признаки дистрофических изменений грудного отдела позвоночника.Протрузия Th3-Th4 диска.Кистозное включение по левому контуру тела Th7 позвонка. По левому контуру тела Th7 позвонка и по правому контуру нисходящего отдела грудной аорты определяется кистозное включение, с достаточно четкими и ровными контурами, размерами 0,7х1,2х1,9 см. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
По поводу кистозного образования сосудистый хирург консультировал?
Алена Алексеевна, боль двусторонняя,сильная головная боль была на Новый год почти месяц(ехал в машине и резко стало плохо,вызвал скорую) и вот сейчас опять началась и поднимается давление 140х90,бликов ,вспышек ,тошноты,рвоты нет,свет и звуки не раздражают,скованность в шее есть моментами,бывает потребность лечь,боль 3-5 баллов
Вероятнее это головная боль напряжения
Ибупрофен купирует боль?
Принятый ответ
Здравствуйте! Самой частые головной болью является мигрень или головная боль напряжения. Боль носит односторонний или двусторонний характер? Усиливается ли при физических нагрузках? Раздражает ли звук или свет? Насколько баллов болит от нуля до 10? По результатам грудного отдела позвоночника отмечаются дегенеративные изменения позвоночника, это возрастные изменения. Также, отмечаются протрузии без компрессией нерва, лечения не требуют. По поводу кистозного образования необходимо проконсультироваться в сосудистым хирургом.
Дарья Александровна, боль двусторонняя,сильная головная боль была на Новый год почти месяц(ехал в машине и резко стало плохо,вызвал скорую) и вот сейчас опять началась и поднимается давление 140х90,бликов ,вспышек ,тошноты,рвоты нет,свет и звуки не раздражают,скованность в шее есть моментами,бывает потребность лечь.
Павел, ваши жалобы носят характер головной боли напряжения. Основной причиной данной формы головной боли является напряжение перикраниальных мышц, а так же нарушение психоэмоционального состояния. Несколько реже, но имеют место быть, продолжительное пребывание в статической позе, провоцирующей напряжение перикраниальнх мышц.
Тактика лечения всегда подбирается индивидуально в зависимости от частоты, интенсивности ГБ.
И включает в себя: коррекцию эмоционального состояния, тревожность; так же профилактика мышечного перенапряжения.
Для купирования эпизодов головной боли используются:
Не более 15 дней в месяц допускается:
* Напроксен 550 мг однократно; или ибупрофен 400 мг; или кетопрофен 25 мг;
* Кофицил-плюс комбинированный препарат 1 таблетка однократно ( прием препарата не более 8 раз в месяц!!!
Для профилактического лечения препаратами выбора из группы СИОЗСН являются: амитриптилин начиная с 10 мг по 1/2 таблетки на ночь за 2 часа до сна, через неделю увеличить до целой таблетки, далее оценивается клинический эффект, для достижения пологого эффекта доза может быть увеличена от 25 мг и выше по согласованию с врачом; либо венлафаксин 75 мг по 1/2 таблетки за 1 до сна в течение недели, далее 75 мг в сутки с последующим возможным увеличение до 150 мг в сутки по согласованию с врачом;
Продолжительность профилактической терапии составляет от 3 до 6 мес, в случае хронической ГБН до 12 месяцев. Если же прекратить терапию раньше, резко возрастает вероятность возвращения приступов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают протрузию небольших размеров, без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии беспокоить не могут.
Что касается кистозного образования рекомендуется консультация нейрохирурга, по необходимости сосудистого хирурга.
С головной болью находка не связана.
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, боль двусторонняя,сильная головная боль была на Новый год почти месяц(ехал в машине и резко стало плохо,вызвал скорую) и вот сейчас опять началась и поднимается давление 140х90,бликов ,вспышек ,тошноты,рвоты нет,свет и звуки не раздражают,скованность в шее есть моментами,бывает потребность лечь,боль 3-5 баллов
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Принятый ответ
Здравствуйте! Выявленные изменения на мрт никак не связаны с головной болью. По поводу кистозного включения нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
Опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) Раньше была подобная головная боль?
7) чем купируете боль?
8) как долго длится приступ?
Анна Олеговна, боль двусторонняя,сильная головная боль была на Новый год почти месяц(ехал в машине и резко стало плохо,вызвал скорую) и вот сейчас опять началась и поднимается давление 140х90,бликов ,вспышек ,тошноты,рвоты нет,свет и звуки не раздражают,скованность в шее есть моментами,бывает потребность лечь,боль 3-5 баллов
Боль не прекращается вообще или ежедневно начинаетс к вечеру? Чем снимаете боль? При сильной боли легче лежать или если сделать зарядку / прогуляться станет легче?
Принятый ответ
Добрый день! Выявленные изменения со стороны грудного отдела позвоночника не связаны с головными болями. Описываются изменения, которые начинают формироваться с 14-ти лет, в подростковом возрасте у большинства людей. Требует только регулярного занятия спортом
Опишите пожалуйста головную боль по пунктам :
1. Односторонняя/двусторонняя. Есть ли большая сторона боли?
2. Раньше были головные боли? Как часто болела в неделю, месяц?
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман?
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвота?
6. Раздражает свет, звуки?
7. Есть скованность в шее, при том что ограничений в шее нет?
8. Есть потребность лечь, потому как иначе боль усиливается?
Алина Сергеевна,
Наиболее частные причины головных болей- это мигрень и головная боль напряжения. Для уточнения формы головной боли, нужно ответить на вопросы выше
Алина Сергеевна, боль двусторонняя,сильная головная боль была на Новый год почти месяц(ехал в машине и резко стало плохо,вызвал скорую) и вот сейчас опять началась и поднимается давление 140х90,бликов ,вспышек ,тошноты,рвоты нет,свет и звуки не раздражают,скованность в шее есть моментами,бывает потребность лечь,боль на 3-5 баллов
Добрый день! По описанию у Вас головная боль напряжения.
Диагноз устанавливается на основании характерных жалоб.
Психическое и мышечное расслабление помогает уменьшить проявление симптомов
Рекомендовано вести дневник головной боли в течение 1-3 мес, для оценки эффективности профилактического лечения
Для купирования приступа головной боли используют не чаще 8 раз в месяц
Ибупрофен 400-800 мг в сутки
или
Кетопрофен 25 мг в сутки
или
Напроксен 550 мг в сутки
В качестве профилактического лечения могут быть использованы миорелаксанты :
Тизанидин( Сирдалуд) 2 мг -3 раза в сутки, при необходимости повышая дозировку до 4 мг -3 раза в сутки
или
Толперизон ( Мидокалм) 150 мг -3 раза в сутки
Длительность приема в среднем 3-4 недели ( но не более 2 мес)
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин
- Венлафаксин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна;