Болит нога

Добрый день! Я упала на спину в районе крестца, с тех пор болит нога по задней части бедра и икры, как будто натянут нерв. Принимала найсулид и сандоз по назначению невролога, но у меня на них аллергия, чешется кожа. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с болями и как восстановить здоровье? Мне 71 год, вешу 77 кг.

бронхит
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли идут от поясницы или от ягодицы? Только до икроножной мышцы или до стопы? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться? Можете встать на пятки и на носки? Если поколоть зубочисткой на этой ноге в области боли и на другой, будет ли разница?
Если есть аллергия на нимесулид, его необходимо сразу отменить

Анастасия Юрьевна, боли идут от ягодицы до икроножной мышцы, есть постоянная скованность, необходимости расходиться нет. Боль чувствую постоянно, на ночную и дневную не разделяю. На пятки и на носки встаю, разницы между ногами при покалывании зубочисткой нет.

Вероятнее это синдром грушевидной мышцы. Спазмированная мышца раздражает седалищный нерв и даёт боль в ноге по задней поверхности. Либо же симптомы связаны с дисфункцией крестцово-подвздошных сочленений на фоне падения,что тоже может дать боль по задней поверхности ноги.
В таких случаях можно заменить нимесулид на другой нпвс и добавить миорелаксанты, например, ксефокам 8мг 2р в день 5 дней и сирдалуд 2мг на ночь 10-14 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней (при отсутствии сахарного диабета и высокого АД на момент лечения).
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, гель с нпвс местно.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Можно посмотреть комплекс упражнений в боте в телеграме
@feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Боль преимущественно в крестце или в ягодичной мышце? Есть ли онемение по задней поверхности бедра?
В течение дня когда расходитесь становится легче, чем утром ?
Вероятно речь идет о миофасциальном синдроме грушевидной мышцы.
В таких случаях рекомендуется:,
1. Гимнастика на растяжение грушевидной мышцы (упражнения есть в интернете)
2. Аппликатор Кузнецова/Ляпко
3. Эторелекс 90 мг однократно в день -7 дней;
4. Мидокалм 150 мг 3 раза в день-10 дней;

Принятый ответ

Добрый день! По описанию речь идет о синдроме грушевидной мышцы, которая сдавливает седалищный нерв и вызывает Ваши симптомы.

Как одна из возможных схем терапии в подобных случаях, может включать следующие препараты:
Одновременный прием всех препаратов:
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
( строго после еды)
+ Сирдалуд 2-4 мг на ночь-10 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза 20мг на все время лечения, за 1 час до еды

Обращаю внимание, что некоторые препараты имеют противопоказания и указанная схема приведена для ознакомления

+ для профилактики -выполнение комплекса упражнений для растяжки грушевидной мышцы
https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya

Из обследований при сохранении болей и недостаточном эффекте от лечения проводят МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника + осмотр врача-невролога для исключения грыжи диска поясничного отдела позвоночника, которая может дать похожие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте
Как давно была травма ?
В похожих случаях можно рассмотреть к приему габапентин
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль идет преимущественно от ягодичной области, то в первую очередь рекомендуется исключать синдром грушевидной мышцы.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Рекомендуется выполнять лфк на растяжку грушевидной мышцы при уменьшении болевого синдрома, пример можно тут посмотреть
https://yandex.ru/video/touch/preview/11253620564931744774
Также проводится блокада в область грушевидной мышцы, если лечение таблетированными препаратами будет недостаточно эффективно.

Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва