Консультация педиатра /

Ребенку 1,5 мес , грипп А, температура — вопрос №3039809

Добрый день . Ребенку 1,5 мес. Поднялась температура до 39. И легкий кашель есть . Врача вызвала , говорит легкие чистые и горло чистое . Взяла тест на грипп - показал грипп А. Назначила свечи виферон 150- 2 р в сутки и свечи цефекон при температуре . Подскажите , подходит ли такое лечение такому малышу? Как еще можно сбивать температуру ? И как правильно мерять (разными градусниками показывает разную температуру - есть инфракрасный , ртутный и электронный). Ребенок полностью на ГВ. Я сама тоже заболеваю , першит горло и кашель легкий. Надо ли мне ходить в маске при контакте с ребенком .

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Виферон препарат без доказанной эффективности

Никакие противовирусные не используются

Лечение только симптоматическое

Температуру по возрасту можно снижать цефеконос 15 мг на кг до 4 раз в сутки

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Через день осмотр малыша, так как детки могут быстро ухудшатся, в силу возраста нельзя предсказать развитие заболевания

Температура при гриппе иногда может быть до 10 дней

Измеряем температуру в подмышечной области ртутным градусником, это самое точное

Вам маску носить не уж но

В носик малышу капаем аквамарис беби

Дома старайтесь поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Чем лечить сухой кашель у ребёнка. Надо ли что-то предпринимать . Врач когда смотрела , говорит легкие и горло чистые . Но ребёнок кашляет .

Педиатр
Галина, здравствуйте!
1. Данное лечение частично подходит малышу, потому что свечки цефекон действительно рекомендуется применять для снижения температуры детям до 3х мес ( либо рекомендуется использовать суспензию парацетамол) в дозировке 15 мг/ кг каждые 4-6 часов, но не более 5 раз в сутки.
А вот свечи виферон не показали своей эффективности в клинических исследованиях, поэтому к терапии не рекомендуются
2. Температуру можно сбивать свечами цефекон или парацетамол в суспензии, действующее вещества одно ( нурофен с 3х мес)
3. Измерять либо ртутный в течение 5- 7 минут, либо электронным ( запищал, и после еще 1-2 минуты держим). Инфракрасный дает наименьшую точность
4. Ходить в маске уже не стоит, так как если заболеваете, то тем же самым вирусом, что и малыш.
Рекомендуется кормить грудью также по требованию, потому что малышу сейчас нужно больше жидкости.
И обязательно очный осмотр педиатра каждый день в данном возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо за ответ . Подскажите , как лечить сухой кашель у ребёнка. При осмотре педиатр говорила легкие и горло чистое .
Педиатр
Здравствуйте.
Учитывая наличие у ребенка гриппа, это вирусное заболевание, поэтому лечение назначается симптоматическое.
При повышении температуры более 38,5 даем жаропонижающие препараты: парацетамол, ибупрофен (с 3 месяцев).
Дозировка парацетамола: 15 мг/кг, можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Можно давать в форме сиропа, или свечей.
Если конечности холодные, растирайте их, одевайте носочки, можно использовать теплую грелочку(не горячую) в ножки.
Носик промываем : аквалор/аквамарис, можно до 4-5 раз в сутки. При необходимости аспирируем содержимое носика.
При кашле можно делать ингаляции с физ.раствором, 2 р/день, но не на ночь, после ингаляции вибрационный массаж, для лучшего отхождения мокроты.

Так же необходимо обильное теплое питье.
Важны оптимальные условия в комнате, температура не выше 22-23 градусов, влажность до 40- 60%.
Вам маску носить уже не нужно, так как и малыш и вы болеете одной болезнью.
Грудное вскармливание продолжить, так как в вашем молочке содержаться антитела, которые будут защищать вашего малыша.
Самый точный градусник это ртутный (мерять 4-7 минут), электронный менее точный, после звукового сигнала (оповещает о готовности к работе) меряем еще 3-4 минуты.
Учитывая возраст ребенка, осмотр педиатра через день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, ребенок маленький рекомендуется ежедневный осмотр врача или госпитализация
До 3х месяцев разрешены только свечи Цефекон, поэтому применять их можно , при температуре 38 5°и выше
Увлажняем воздух дома , проветриваем , обтираем водой комнатной температуры, не кутаем . Чаще прикладываем к груди.
Виферон препарат без доказанной эффективности , применять не стоит
Все препараты от гриппа идут с возраста 1 год
Поэтому пока показано симптоматическое лечение и обязательное наблюдение врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Галина
Учитывая возраст малыша обязательно очный осмотр врача
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела )
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Рекомендации для вас:
Все препараты разрешенные на ГВ вы можете самостоятельно смотреть на сайте е-лактация .
Грудное вскармливание обязательно продолжить , так вы передаете малышу антитела .
В вашем случае лечение симптоматическое .
Главное обильное дробное теплое Питье ( можно морс , чай с ромашкой )
Рассасывать можно любые сосульки, так как смысл идет в выработке лизоцима слюны при рассасывании .
Лизобакт можно по 2 таблетки 3-4 раза в сутки курс 8 дней. Орошать Мирамистином 3-4 раза в день курс 5-7 дней .
Про повышении температуры тела выше 38.5 С либо если сильная вялость и головная боль , то можно парацетамол либо нурофен.
Чаще руки мыть , ребёнка не целовать . Маску можно уже не носить
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, добрый вечер, спасибо. Чем лечить сухой кашель у ребёнка. Надо ли что-то предпринимать . Врач когда смотрела , говорит легкие и горло чистые . Но ребёнок кашляет .
Педиатр
В данном возрасте все препараты от кашля запрещены
Если легкие чистые , то основное лечение это почаще прикладывать к груди
Педиатр
А насморк есть у ребёнка?
Клиент
Елена Олеговна, насморка нет
Педиатр
На сколько частое покашливание?
Клиент
Елена Олеговна, не часто, может раз 10 за день покашляет. Это точно не подавился молоком .
Педиатр
Если горло не красное, в легких чисто, и ребенок не закашливается, то ничего не нужно делать, так как в таком возрасте все лекарственные средства запрещены. Рекомендуется просто кормление грудью по требованию, и закапывать в носик аквалор капли, потому что все-таки что-то стекает по задней стенке, если ребенок покашливает.
Клиент
Елена Олеговна, дышать небулайзером с физ раствором тоже нет необходимости ?
Педиатр
Физ раствор - это жидкость, которая при испарении будет находиться в легких, и делать ингаляции стоит только тогда, когда можно эффективно провести дренажный массаж, чтобы ребенок ее откашливал. Если врач определит показания к этому методу, то важно учитывать такую особенность.
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.